Размер шрифта:
Цвета сайта

И получился литературный праздник

Мне впервые довелось присутствовать на встрече юных краеведов-любителей. И от этого мероприятия осталась в огромном восторге. Я немало узнала нового о вятских писателях и больше всего о В.Н. Крупине, которому  и были посвящены седьмые по счету районные встречи. Вместе с тем, довелось увидеть талантливых детей, которые показали все свое мастерство в литературно-краеведческих конкурсах по теме: «Сам я вятский уроженец» (малая родина в творчестве вятских писателей).

Во встречах приняли участие делегации учащихся из шести школ: Фаленской, Верхосунской, Малаховской, Бельской, Талицкой, Левановской.

Каждой команде по три участника предстояло прежде всего познакомить (в любой форме) с жизнью и творчеством одного из вятских писателей. Далее показать инсценировку по их произведениям. Кроме этого проводился конкурс чтецов и конкурс знатоков в форме викторины.

В итоге получился настоящий литературный праздник. Чувствовалось, что все его участники готовились к нему и проделали немалую исследовательскую работу. Например, малаховцы даже звонили В.Н. Крупину в Москву. Его жена прислала в Малаховскую школу несколько семейных фотографий Крупина.

В инсценировках ребята своей артистичностью сумели в полной мере раскрыть замысел автора взятого для постановки произведения. В основном были представлены сценки по рассказам В.Н. Крупина. Например, малаховцы для представления использовали «Дружки» из Вятской тетради, талицкие ребята «Петушиную историю».

Тоже можно сказать и про чтецов. В общем, все молодцы! Но вместе с тем всех собравшихся на литературный праздник поразила своим выступлением самая младшая по возрасту участница из Белой, десятилетняя Ирина Сыркина. Она просто природой наделена талантом. Ирину надо слышать и видеть. Она настолько красочно и эмоционально передала диалект вятского говора, декламируя отрывки из стихов В. Вострикова. Высокое исполнительское мастерство и артистичность показала Наталья Порина из Верхосунья. Не случайно, в конкурсе чтецов она набрала наибольшее количество баллов. Первое место верхосунской команде присуждено и в конкурсе инсценировок, а в общем зачете эта команда на втором месте. Кстати, это место досталось ещё двум командам Малаховской и Талицкой. А вот первое завоевала команда из Белой, и по результатам конкурса «Представление команд» победили ребята из Бельской школы, где главная роль принадлежала Ирине Сыркиной. В конкурсе чтецов у нее второе место, третье у Виктории Юговой из Малаховской школы. В конкурсе знатоков победила команда из Фаленской школы.

По итогам заочного конкурса творческих работ первое место никому не присуждено. Второе место поделили Виктория Югова, учащаяся 8 класса из Малахов (руководитель К.Г. Рылова) и Евгения Бушмакина, одиннадцатиклассница из п. Октябрьский (рук. Л.Л. Злобина). И на 3-ем месте Татьяна Чувашова, учащаяся 10 кл. Талицкой школы (рук. Е.П. Баженова).

Победители и призеры VIIрайонных встреч юных краеведов-книголюбов награждены  грамотами отдела образования администрации района и памятными призами.

Творческие работы авторов-победителей и призеров конкурса сочинений «Забыть свою родину — себя потерять» направлены на областной этап литературно-краеведческих встреч. Готовится к ним и команда-победительница из Бельской школы.

Аналитика

Яндекс.Метрика