Размер шрифта:
Цвета сайта

Юбилейная конференция юных исследователей «Шаг в будущее»

В Доме детского творчества прошла юбилейная десятая районная конференция молодых исследователей «Шаг в будущее», в которой участвовали учащиеся из шести школ: с. Белая, Верхосунье, Николаево, Талица, п. Фаленки и д. Малахи. В оргкомитет конкурса поступило 16 работ. Места распределялись по трем основным номинациям: «Юные исследователи», «Естественные науки», «История и социальные науки». Торжественно открыла встречу заместитель директора Дома детского творчества С.С. Домрачева, поприветствовав всех участников и гостей конкурса, а также представив вниманию зала презентацию о славных традициях проведения районных конференций. За 10 лет в них приняли участие 162 ученика из 11 школ района. На таких встречах юные конкурсанты получают столь необходимый опыт и повышают свое исследовательское мастерство. А доказательством высокого уровня творческих работ учащихся школ нашего района  служат их успехи на региональном этапе конференции. Каждый год юные исследователи успешно защищают свои работы, становятся победителями и призерами регионального конгресса.

Член жюри Е.М. Прокопович пожелала удачи всем участникам,  посоветовала не волноваться выступающим, потому как многие из них впервые принимают участие в подобных конференциях.  Также в состав оценивающей комиссии вошли ветеран педагогического труда В.А. Ситников, С.С. Домрачева, А.А. Пойлова и Т.А. Порина - учителя химии и биологии школ п. Октябрьский и с. Верхосунье соответственно и председатель жюри О.М. Чернятьева – директорДома детского творчества.

В секции «Юные исследователи» дипломом второй степени был удостоен Андрей Буров из ФСШ №1 за практическую работу по определению влияния моющих средств на культуру сенной палочки. В ходе эксперимента он выяснил, что лучше всего с бактериями борются жидкие моющие средства «Сарма» и «Ушастый нянь», а также хозяйственное мыло. Соня Шуклина из с. Белая за творческуюработу «Родина моих предков» и Настя Ушакова из д. Малахи за исследование «Колхоз им. Кирова» были награждены дипломами третьей степени.

В старшей группе в секции «Естественные науки» первое место заслуженно получила Анна  Мокрецова  из с. Николаево за исследование стимулирующего действия различных сортов чая на рост кресс-салата. Девушка была отлично подготовлена: прекрасно составленная работа, образцы нескольких сортов чая, буклеты, а доклад – это просто образец для подражания. Далеко не каждый взрослый сможет так четко и ясно выразить свои мысли. С такой дикцией можно смело идти на телевидение. Совсем немного отстала от Ани Наталья Порина из с. Верхосунье. Она удостоена диплома  второй степени за достаточно спорную с морально-этической стороны работу: «Стволовые клетки. Сомнения и надежды».

Елизавета  Катаева (с. Верхосунье) в работе «Личный документ – свидетельство эпохи» проследила за жизненным путем своего деда посредством записей в его сохранившихся документах: свидетельстве о рождении, трудовой книжке, справке из военного архива и других. За это исследование Лизе было присуждено первое место в секции «Гуманитарные науки». Дипломом второй степени награжден Дмитрий  Микрюков (с. Белая) за работу об истории кинопоказов на селе - «В жизни было кино…».

Особое внимание вызвала работа Черевко Павла (с. Николаево) «Влияние наушников на здоровье человека». Данное исследование актуально для сегодняшнего дня. Он выяснил, что самыми безопасными являются мониторные и накладные наушники. Да все работы, представленные на конференции, были очень интересные и достойные призовых мест.

Остается только поблагодарить всех участников мероприятия: и детей, и педагогов, неравнодушных к открытиям и экспериментам в жизни. Новых творческих работ, новых исследований!

Аналитика

Яндекс.Метрика