Размер шрифта:
Цвета сайта

Её первые пациенты уже стали дедушками - Людмила Федоровна Шиляева

Поводом для нового знакомства послужил телефонный звонок. На другом конце провода мужской голос интригующе спросил: «Хотите услышать интересные цифры из биографии Людмилы Федоровны Шиляевой, медсестры Фаленской ЦРБ?» Как оказалось звонил небезызвестный в районе Святослав Маркович Галкин, врач-педиатр, а ныне заслуженный пенсионер. Их связывает... Впрочем, об этом пусть расскажет сама Людмила Федоровна.

– Со Святославом Марковичем мы вместе работали в детском отделении с 1969 года, я медсестрой, а он районным врачом-педиатром. А вообще в Фаленки я приехала 7 августа 1964 года, ровно пятьдесят лет назад, так что мои первые пациенты уже стали дедушками. Попала сюда по распределению, после окончания Кировского медучилища. При себе у меня был лишь небольшой сверток: подушка и кое-что из личных вещей – не богатое приданое. Я рано осталась без родителей, в 11 лет. Родная тетка забрала к себе в Киров, жила и училась там, а вообще-то я горьковская (нижегородская).

Сразу по приезду мне определили жилье, сначала съемное, временное, потом дали комнатку. В те времена с этим было проще, молодой специалист обязательно получал свой угол. Трудности, конечно, были, но все пережилось. Уезжать никогда никуда не порывалась, навсегда осела в Фаленках.

Коллектив был сплоченный, дружный, словно одна большая семья, в таком трудиться одно удовольствие, никогда не было распей, разборок. Очень комфортная атмосфера. Несмотря на доверительные, теплые отношения, субординация между работниками всегда соблюдалась, дисциплина и порядок были на первом месте.

На днях в Фаленки приезжали три врача, работавших в нашей ЦРБ 30 лет назад: Махнева, Михеева, Леванова. Они захотели снова увидеть родные стены, вспомнить пережитое, пообщаться. Я, взяв на себя роль экскурсовода, провела их по зданию и представила новых работников. Как все же нам радостно было вновь видеть друг друга и  вспоминать прошлое.

– Вам тяжело было уйти на пенсию?

– Еще как! Я словно прикипела к своей работе. Очень тосковала по общению с пациентами и коллегами. Поэтому всегда была рада помочь мамочкам, обращавшимся ко мне с каким-то вопросом, касательно здоровья своего ребенка. Как никак, опыт большой, долгое время работала старшей и процедурной сестрой. Брала кровь на анализы, делала внутривенные не только у своих маленьких тяжелых пациентов, но и во всех отделениях больницы.

– Что заставило вновь выйти на работу?

– Это не мое желание, это желание людей. Меня лично ничего не заставляло выходить на работу, я свое отработала. Дети уже взрослые, сами себя обеспечивают. Вопрос в другом: хочется – не хочется? – Иду! Надо помогать!

В январе мне позвонили с просьбой поработать в приемном отделении. С 3 февраля занимаюсь диспансеризацией населения в кабинете профилактики, а сейчас еще временно выполняю функции старшей медсестры. Никто не соглашается работать, хоть и старшая.

– Вернувшись, вы ощутили изменения, стало проще или напротив?

– Считаю, работать стало труднее. Настороженно отношусь к компьютеризации. Врач во время приема  вынужден уделять внимание не только пациенту, но и компьютеру, а третий, как правило, бывает лишний. Пациенты же не изменились, они по-прежнему идут со своими болячками. И каждому необходимо уделить должное внимание.

– Самое важное качество, на ваш взгляд, для медицинского работника?

– Доброта, подразумевающая понимание больного, а это значит сострадание, сочувствие, сопереживание. Важно проникнуться болью другого человека. Порой забываем об этом.

– Людмила Федоровна, спасибо за беседу, за ваш труд. Здоровья вам и благополучия.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика