Размер шрифта:
Цвета сайта

Едигарев Николай Николаевич. Фронтовые спасатели.

В День Победы хочется добрым словом вспомнить тех, кто спасал раненых на поле боя. Это медработники и санитары.

Расскажу о своём отце. Николай Николаевич Едигарев родился в 1910 году в деревне Долганы Поломского сельсовета. До войны работал на железной дороге. Когда призвали в армию, обучили оказывать первую помощь раненым на поле боя. Так он стал санинструктором. Воевать пришлось на очень напряжённом участке фронта. Фашисты пытались отрезать Ленинград от большой земли. Под Волховом, в местечке Тихвин, шли жестокие бои. Зимой снега по колено. И вот по такому снегу, на «ура» приходилось наступать нашим войскам. Без поддержки артиллерии и самолётов, даже без разведки шли части в бой. Бои шли за каждую деревню, село, высоту, за каждый клочок земли. А после боя отец перевязывал раненых, которых отправляли обычно в тыловые госпиталя.

Трудно было с продовольствием. Солдаты собирали картошку в подвалах сгоревших домов, рубили лопатками убитых лошадей. Рассказывал отец и о том, к какой путанице приводило, когда выжившие в бою меняли свои старые шинели на снятые с убитых новичков.

Отца ранило разорвавшимся снарядом, когда он перевязывал раненого солдата. Контуженный, с порванной барабанной перепонкой уха, перебитой голенью, он, находясь в  шоковом состоянии, запомнил, как нёс его, словно ребёнка, огромный мужик. Дальше было длительное лечение, освобождение от службы. Но война ещё не закончилась. Нужно было как-то жить. А он вернулся домой на костылях.

В Талице была артель инвалидов, куда он и устроился. Шил солдатские сапоги. Здесь, в Талице, и встретил будущую спутницу жизни. У отца нас, детей, было четверо. И он сделал всё, чтобы мы выучились, получили специальности. А мы, не сговариваясь и без всяких напутствий, выбрали своим делом спасение жизней. Старшая сестра была фармоцевтом, младшая – стоматолог. Мой брат выбрал профессию ветврача, а я пятнадцать лет проработал в Фалёнской больнице рентгенлаборантом.

В. ЕДИГАРЕВ, п. Фалёнки.

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика