Размер шрифта:
Цвета сайта

День Победы – символ нашей истории

9 мая. Это особый праздник, день памяти павших в Великой Отечественной войне, символ нашей истории.

Нынешний День Победы, а он 69-й по счёту, выдался, как по заказу: наконец-то пришло тепло. И люди шли на парад нарядные, легко одетые, весёлые. В общем, царило праздничное настроение. На площади, где установлен памятник фалёнцам, участникам ВОВ и у районной администрации молодые люди, одетые в плащ-палатки дарили всем, кто пришёл в этот день на праздник, книги «Имена Героев на карте Кировской области».

Интересуюсь у А. Бабурина мнением об этой книге.

– Это наша история, тем более она посвящена нашим землякам. Мы обязаны знать имена тех, кто сражался на фронтах ВОВ, отдав жизнь за Родину, – сказал он.

Итак, праздничная колонна, украшенная воздушными шарами, цветами, флажками шагает по центральной улице посёлка. Впереди несут гирлянду участники ВОВ, а помогают им старшеклассники Фалёнской школы. Ветеранам войны каждый шаг уже даётся нелегко. Но, Слава Богу, они ещё в строю. И духом не сдаются. Уже за это им низкий поклон.

Над площадью звучит торжественный марш. Ведущие праздника напоминают: трудным и длинным был путь нашей страны к Победе. Почти четыре года – 1418 дней, 2600 километров от Москвы до Берлина, 27 млн. унесённых жизней.

Митинг, посвящённый Дню Победы, открыл С.С. Чурин, глава городского поселения. В первую очередь называются имена участников ВОВ, которые проживают в нашем районе, их осталось всего 14 человек. Не случайно В.А. Мошонкин, ветеран ВОВ, в своём выступлении сказал: «Каждый год не только отдаляет нас от тех страшных событий, но и редеют ряды ветеранов. Кто-то из нас, может, уже и не доживёт до 70-летнего Дня Победы». И ещё он добавил, что этот день фронтовикам помогали приближать труженики тыла и низкий поклон им за это.

С этим великим праздником собравшихся на площади фалёнцев и гостей посёлка поздравили С.Г. Шулятников, глава района; В.В. Романов, начальник отдела военного комиссариата Кировской области по Зуевскому и Фалёнскому районам.

А с каким вдохновением читали стихи-поздравления, посвящённые ветеранам ВОВ, воспитанники детсада «Родничок»!

Минута молчания и возложение венков – это дань уважения тем, кто сложил свои головы на поле брани, кто не дожил до светлого Дня Победы.

И завершается праздничный митинг гимном Российской Федерации и салютом из воздушных шаров.

В этот же день были возложены венки на братской могиле воинам, умершим от ран в госпитале п. Фалёнки (старое кладбище), и к памятнику на территории Фалёнской селекционной станции.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика