Размер шрифта:
Цвета сайта

День администрации района в Медвеженском сельском поселении

24 мая прошёл очередной единый информационный день. На этот раз представители различных служб и администрации района побывали в Медвеженском сельском поселении.

Первая встреча с тружениками ОАО «Им. Кирова» состоялась в конторе первого производственного участка. Её открыл глава района В.Е.Лысков. Большую часть времени на этой встрече отвели на то, чтобы труженики села получили информацию о ходе полевых работ в районе. Начальник с/х управления С.В.Комарицын рассказал о том, что во время весеннего сева наш район опережал среднеобластные показатели. План посева зерновых даже немного перевыполнен. И хотя посевные площади в районе не велики – того, что посеяно вполне достаточно для функционирования хозяйств. Ожидается, что заготовка кормов в нынешнем году будет непростой, т.к. лето прошлого года было засушливым. По валовому производству молока наш район находится на 14-15 месте в области, но этот показатель мы вполне можем улучшить.

Начальник управления Пенсионного фонда района В.В.Караваев рассказал о новом в пенсионном законодательстве. Начальник КОГУ «УСЗН в Фалёнском районе Н.К.Снигирева рассказала о системе социальной защиты в районе и заострила внимание на льготах ветеранам труда. О программе модернизации медицины рассказал зам, гл.врача ЦРБ В.В.Толстобров. Выделены деньги и составлены сметы на ремонт ФАПов, получено новое современное оборудование: прикроватный монитор для хирургического отделения, установка для изготовления дезинфицирующих  препаратов. В настоящее время на первом месте стоит кадровая проблема – нет врачей. И хотя молодёжь из района поступает и оканчивает высшие медицинские учреждения, но обратно в Фалёнки возвращаться не спешит. Начальник МОБ И.А.Владыкин сделал обзор оперативной обстановки в районе,  рассказал о сокращении штата Фалёнского ОВД и призвал помогать своему участковому, нагрузка на которого сейчас значительно увеличилась. Начальник ПЧ-31 С.Г.Черанёв в связи с наступлением пожароопасного сезона напомнил о том, что пожары чаще всего возникают из-за неисправных печей в банях и призвал обращать внимание не только на свои хозпостройки, но также следить за безопасностью соседних участков. В настоящее время приветствуется создание в сельской местности подразделений пожарной охраны. Из министерства обороны в Кировскую область ожидается поступление пожарных машин, одна из которых возможно поступит в Медвеженское поселение. Здесь планируется создать одно из таких подразделений. Не стоит думать, что нарушая требования пожарной безопасности, удастся уйти от наказания. Сейчас очень успешно ведётся спутниковый мониторинг местности. Спутник отслеживает любые очаги возгорания на любой территории и сразу указывает его точные координаты.

Встреча в Доме культуры п. Октябрьский проходила в форме беседы. Жители посёлка проявили неожиданную активность. Порадовало то, что почти каждый задал вопрос, который по-видимому приготовил давно, и ожидал услышать конкретный ответ. Вот некоторые из них:

Когда у нас будут дороги?

В.Е.Лысков: На содержание дорог ежегодно выделяются субсидии. Но этих средств настолько мало, что задача сейчас – не отремонтировать, а хотя бы сохранить дороги в том состоянии, в котором они сейчас находятся. А сохранность зависит, в том числе и от нас самих. В настоящее время дороги переданы на содержание района. Переданы без какой-либо документации. Поэтому потребуются средства на её оформление. Пока запланирован только ремонт дороги в направлении Верхосунье-Филейка-Полом.

С прошлого года в поселении не ведётся заготовка дров. Где взять дрова?

Л.А.Лаврова, главный экономист ОАО «Им. Кирова»: Составлен список хозяйств, согласно которому дрова скоро начнут привозить. До конца года дровами будут обеспечены все. Этим займётся наёмная бригада. На сегодняшний день у нас лежат заявки от 250 семей.

Как попасть на приём к стоматологу, если по телефону записаться нет возможности, а автобусы в райцентр приходят после 8 утра?

В.В.Толстобров: Здесь тоже остро стоит кадровая проблема. На сегодняшний день в стоматологическом кабинете работает всего один врач. Можно записаться на приём в Талицкой больнице, или поехать в Уни.

Жителей многоквартирных каменных домов интересует, как жить дальше: в подъездах темнота, нет теплосчётчиков, если возникают проблемы с отоплением, канализацией, ремонтом, их сложно решать, т.к. собственником квартир является колхоз?

И.А.Владыкин: Всё зависит от самих жителей квартир. Если получен официальный отказ собственника на оказание помощи в ремонте, можно смело идти с ним в прокуратуру. Я сам живу в таком же доме. У нас создано товарищество собственников жилья (ТСЖ), и все проблемы, которые у нас возникают, мы решаем через него.

Будет ли в посёлке Октябрьский сотовая связь, ведь перед выборами на встрече с депутатами Казаковцев давал такое обещание нашим жителям?

К сожалению, на этот вопрос никто ответить не смог.

Следующая встреча состоялась в селе Святица. К зданию местного Дома культуры подъезжали по центральной улице села. Перед глазами предстала странная картина: около каждого дома стояли фляги и бочки. Жители объяснили, что с февраля месяца в их дома перестала поступать вода – перемёрз водопровод. И теперь они получают воду таким образом: по флягам и бочкам воду ежедневно развозит колхозная машина.

Встречу с жителями села провели на улице около дома культуры. Прямо сюда быстро принесли скамейки и начали разговор всё с тех же проблем. ОАО «Им.Свердлова» - хорошее, крепкое хозяйство. Вот только работать в нём некому. Необходимо привлекать сюда молодых специалистов. «А что, если построить дом силами хозяйства и войти в программу социального развития села?» - прозвучало предложение от главы района. «А ведь в новый-то дом поедут», - поддержали это предложение жители. И предложили председателю А.И.Жвакину проработать этот вопрос.

ФАП в селе очень нуждается в технике. В экстренных случаях очень тяжело транспортировать пациента в медучреждение. А ехать однажды пришлось аж до самого Кирова. В.В.Толстобров заверил, что в п. Октябрьский планируется создать участок врача общей практики. Туда и поступит автомобиль. В заключение встречи жителями было предложено организовать централизованную доставку лекарств на ФАПы и возобновить учёбу пожарных дружин.

Закончилась очередная встреча чиновников с жителями села. Хочется верить, что все запланированное действительно осуществится, отрицательные моменты будут устранены и жизнь станет легче.

Аналитика

Яндекс.Метрика