Размер шрифта:
Цвета сайта

Бабушкина радость

Маргарита Александровна  День рождения праздновать не собиралась. Дата не юбилейная, думала, что в выходные соберутся дети, внуки, тогда бы и посидели. Тем более что, со дня на день она ждала в гости внука, которого не видела 23 года. Об этой грустной истории наша газета рассказывала, как вятская девушка полюбила кубинского парня и уехала на Кубу. Но счастье молодых длилось недолго, болезнь молодую жену подкосила в одночасье. Семья осиротела, муж остался с двумя мальчиками-близнецами. И вот один из них ехал к бабушке в Леваны. Бабушка о приезде внука знала, но не знала точную дату.

Продолжая хлопотать по хозяйству, Маргарита Александровна услышала  стук в дверь. Она, не отвлекаясь от дел, сказала, что можно зайти, двери открыты. И повернув голову, не поверила своим глазам, на пороге стоял высокий, статный молодой человек.

-Алайн! – только и смогла воскликнуть  женщина. Радость обоих от долгожданной встречи описать невозможно. Но лучшего подарка на свой День рождения  Маргарита Александровна Суставова наверно в жизни не получала.

Она, конечно, начала расспрашивать, как внук добрался. Перелет от Гаваны до Москвы занял больше двенадцати часов. В  Москве Алайна  встретила младшая дочь Маргариты Александровны Лена. В Кирове встречала уже другая дочь Татьяна. В общем, родные помогли добраться внуку-кубинцу до бабушки в Леваны без проблем. Кстати, оба брата  в Леванах уже бывали, их привозили, когда им было пять лет. И, несмотря на то, что мальчики были совсем небольшие, многое  помнили с тех пор. В тот визит, они даже в садик левановский успели походить. И  видимо воспоминания об этом были настолько хорошие и теплые, что  когда приехал Алайн  захотел посетить детский сад. Бабушка его с удовольствием  туда  проводила. Погуляли, посмотрели, ему понравилось.

Да и в целом  Леваны понравились Алайну. Погода стола как раз по нему, хотя все  изнывали от жары. У бабушки много выросло овощей и фруктов. Она его с удовольствием кормила пельменями, борщом. А вот наша окрошка ему не понравилась. Без энтузиазма он воспринял и  русскую баню. Тяжело. Поэтому ходил туда, когда уже остывала.

 Ну и конечно много разговаривали. Хотя и общаются  по Интернету, живое общение не заменит никакая сеть. А по телефону звонить очень дорого. Бабушке хотелось знать все о внуках, кстати, есть уже и правнучка, она учится в школе.  Оба брата. Алайн и Адаир, программисты, но жить на Кубе очень сложно. Зарплаты низкие, а цены на продукты и услуги очень высокие. Кстати, из-за этого второй брат не смог приехать, это очень дорогое  удовольствие. Поэтому Алайн хочет перебраться в Россию, причем привлекает его не Москва, а Санкт-Петербург. Бабушка его желание, конечно же, всячески поддерживает. Говорит, что родня у них большая, так что обязательно помогут. Видимо русские корни все-таки дают о себе знать, тянет парня в Россию. Дороги ему и Леваны, и русские родственники. И хотя не знает русский язык, общаться помогала внучка Маргариты Александровны, бабушка его понимала и без переводчика. И объяснить это легко, ведь внуки, это бабушкина радость и она их поймет даже без слов.

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика