Размер шрифта:
Цвета сайта

Бабушка, ты очень красиво танцуешь - Людмила Львовна Квакина

На протяжении уже нескольких лет радует своими выступлениями танцевальный коллектив «Забава» районного Дома культуры. В его состав с первого дня создания входит Людмила Львовна Квакина.

Люда родилась в музыкальной семье. Её папа был человеком военным, но профессионально играл на аккордеоне. Мама – медик, пела и хорошо танцевала, была постоянной участницей художественной самодеятельности. Бабушка по отцовской линии непременно видела свою внучку учащейся музыкальной школы. Но, когда Люде исполнилось 7 лет, мама повела её в Дом пионеров, где как раз в то время набирала группу в кружок хореографии одна известная солистка балета из Ленинграда, которая уже была на пенсии.

– Сания Аминовна, так звали эту балерину, которую я всегда буду помнить за её школу танца. Так вот, когда она посмотрела мои танцевальные способности, сказала: «Беру, очень музыкальная девочка». С тех пор я и танцую, а это уже 45 лет.

После пяти лет занятий танцами в кружке при Доме пионеров Люда получает свидетельство, в котором записано: «Яниной Людмиле Львовне присвоено звание инструктор-общественник по народному, массовому и классическому танцу. Имеет право вести работу в школе, пионерском лагере, на детской площадке и при доме управления».

Итак, двенадцатилетняя девочка стала самостоятельно вести танцевальный кружок и ставить танцы в своём классе. С танцевальными номерами выступали в других школах и предприятиях города Ош (Киргизия), где жила семья Люды в ту пору. Юных артистов везде принимали с радостью. Они и костюмы для танцев шили сами. Летом Люда на все каникулы уезжала в пионерские лагеря, где также обучала танцам всех желающих.

Вместе с тем она продолжала заниматься танцами у своего первого учителя, но уже в городском Дворце культуры.

– Мне довелось даже выполнять танец на пуантах. Наш танцевальный коллектив поставил под руководством Сании Аминовны два спектакля: «Снежная королева» и «Красная Шапочка», в последнем я играла главную роль. Бывало, давали по четыре выступления в день.

– А какие танцы больше всего вы любите исполнять?

– Народные. В них столько азарта! В школьные годы я даже танцевала лезгинку, причём, мужскую роль. До сих пор вспоминаю, как в завершении танца я снимала головной убор, и мои чёрные длинные волосы распадались по плечам, а зал восторженно аплодировал.

Но Люда танцевала не только для своего удовольствия, она учила этому искусству других. Когда была студенткой гидромелиоративного техникума, создала танцевальный коллектив. Позже закончила заочно филфак педуниверситета. Работала в детском саду, где также занималась танцами с малышами.

По жизни этот человек идёт под девизом: «Никогда не унывать и танцевать, несмотря ни на какие жизненные передряги».

Волею судьбы Людмила Львовна оказалась в Фалёнках. И как только узнала, что в районом Доме культуры идёт набор взрослой танцевальной группы, отправилась туда. С тех пор танцует на фалёнской сцене.

– Люда, а ваши дети танцуют?

– Старшие, Лена и Саша, как-то не увлеклись танцами, а вот младший, Алёша, пять лет танцевал на сцене. Но когда в посёлке открылась хоккейная коробка, Алёша подался в спорт. Сейчас он вратарь команды. Но у меня ещё есть внук Даня. Мы с ним дома постоянно танцуем. Он, конечно, не пропускает ни одного концерта с моим участием. И каждый раз говорит мне: «Бабушка, ты очень красиво танцуешь!»

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика