Размер шрифта:
Цвета сайта

90 лет позади, но лучшие дела впереди

В 2008 году исполняется 90 лет государственной системе дополнительного (внешкольного) образования детей.
Система дополнительного образования имеет замечательные традиции внешкольной работы, внешкольного образования и воспитания, внеурочной работы с детьми и подростками. Из прошлого в будущее перенесено все самое лучшее и ценностное – бережное отношение к ребенку. К его праву на свободное развитие, отношение к педагогу как творцу образовательного процесса, хранителю бесценного опыта.
Обращаясь к истории становления и развития дополнительного образования детей, необходимо вспомнить, что все начиналось в 30-е годы XVIII века, когда в Петербурге, в Шляхтерском корпусе, был издан общественный литературный кружок.
Чуть позднее в России появились детские парки. По решению городской думы такой парк был открыт в г. Слободском Вятской губернии.
В первые годы образования советского государства в качестве главной выдвигается задача воспитания нового человека, развития народного просвещения, открытия школ, ликбезов и детских учреждений совершенно нового типа. Первое государственное внешкольное детское учреждение – станция юных любителей природы – открылось в Москве в 1918 году. Эта дата и служит отправной точкой – началом создания государственной системы внешкольного воспитания детей.
В довоенные годы внешкольные учреждения и система внешкольной работы играли особую роль в воспитании, творческом развитии ребенка, организации пионерских отрядов, решая главную задачу – формирование нового мировоззрения подрастающего поколения через общественное воспитание.
Именно тогда началось активное вовлечение детей и молодежи в политическую жизнь страны. Растет авторитет комсомольской и пионерской организаций. Начинают действовать различные детские и молодежные общества и объединения: охраны природы, охраны памятников истории, книголюбов, юных друзей милиции и пожарных дружин, сводные отряды по месту жительства. Повсеместно создается и развивается система загородных лагерей. Ширится тимуровское движение. В 1943 году возобновляет свою деятельность областная станция технического творчества.
В последние годы в городе Кирове открываются областные станции юных натуралистов и юных туристов. К 1970 году подведомственная Министерству образования сеть насчитывала уже 63 внештатных учреждения. С конца 60-х в 70-е годы во всех районных центрах Кировской области появляются спортивные школы, дома пионеров и школьников.
В 90-е годы прошлого столетия сеть внешкольных учреждений прошла нелегкий путь перехода системы в новое качественное состояние. Принятый в 1992 году Закон Российской Федерации «Об образовании» обозначил иной правовой статус внешкольных учреждений – как учреждений дополнительного образования детей, повысил социально-педагогическую значимость дела, которым занимаются педагоги-внешкольники.
В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года подчеркнута особая роль этих учреждений как одного из определяющих факторов развития склонностей, способностей и интересов, социального и профессионального самоопределения детей и молодежи. Дополнительное образование дает детям реальную возможность выбора своего индивидуального пути с более раннего возраста. Получение каждым ребенком такой возможности означает его включение в занятие по интересам, создание условий для достижений, успехов в соответствии с собственными способностями и безотносительно к уровню успеваемости в общеобразовательной школе.
Кроме того, с каждым годом возрастает роль УДО в обеспечении занятости детей и подростков, организации их социально значимого досуга, профилактике правонарушений, наркомании, безнадзорности и других асоциальных проявлений среди несовершеннолетних.
В системе дополнительного образования Фаленского района 3 УДОД, в которых 135 объединений, где работают 73 педагога и занимаются 1643 ребенка.
Ежегодно этими учреждениями проводятся более 70 районных мероприятий, причём охват детей увеличивается с каждым разом. дети нашего района хорошо известны на областном уровне, есть успехи на Всероссийских и Международных уровнях.

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

Пыталась найти в архивах г. Кирова ссылки на дату основания Дома пионеров в п. Фалёнки, но безуспешно. Если кто-то располагает этой информацией, отзовитесь.