Размер шрифта:
Цвета сайта

29 января состоялась официальная церемония открытия Фалёнского молокозавода ООО «Галактика-Вятка».

 В церемонии приняли участие Е.В. Ковалёва, заместитель председателя правительства области, глава департамента финансов; В.Г. Огородов, заместитель главы департамента сельского хозяйства и продовольствия, руководство группы компаний «Галактика», в частности председатель правления этой группы И.С. Дю, и председатель группы компаний «Галактика» М.В. Иванов, глава района В.Е. Лысков и глава районной администрации С.В. Комарицын.

Для Фалёнок это большое событие. Ведь последние три года Фалёнский маслозавод не эксплуатировался. В соответствии с соглашением, заключённым между Правительством Кировской области, Фалёнским районом и ООО «Галактика-Вятка» была проведена полномасштабная техническая модернизация производственных мощностей завода, выполнен восстановительный ремонт инженерной инфраструктуры. Всё это было сделано за очень короткий срок, менее полугода. В этом прежде всего заслуга генерального директора молокозавода С.А. Беляева. Это подчеркнул в своём выступлении Игорь Сан-Сенович Дю.

Традиционно разрезается лента, и прибывшие на торжественное мероприятие следуют непосредственно на завод. В проходной надевают спецодежду: одноразовые белые халаты, шапочки, бахилы и проходят в цеха. Руководство завода знакомит гостей с производством. Все с интересом рассматривают оборудование по переработке молока. А оно, прежде чем попасть в цех фасовки, где по конвейеру двигаются коробочки с молоком объёмом один литр с красивым названием «Сударыня», проходит через несколько ёмкостей, труб, подвергаясь ультрапастеризации.

Затем гости дегустируют продукцию Фалёнского молокозавода: молоко и творог. Для дегустации был предложен и йогурт под торговой маркой «Большая кружка», которую производит «Галактика». В дальнейшем этот продукт, а также масло планируется выпускать и на Фалёнском молокозаводе.

По словам представителей группы компаний «Галактика», на первом этапе работы завода объём перерабатываемого молока составит 50 тонн в сутки, на втором этапе планируется увеличить объёмы до 100-150 тонн в сутки. Руководители компании подчеркнули, что без поддержки руководства Кировской области реализация проекта по восстановлению завода была бы невозможна.

На церемонии открытия Е.В. Ковалёва сказала: «Очень радует, что благодаря инвесторам это предприятие вновь задышало. Надеемся, что Фалёнский молокозавод займёт свою нишу в спектре молочных производителей региона».

-Молоко, которое поступает на завод из хозяйств Фалёнского района, по вкусу значительно лучше, чем в Ленинградской области, сама пробовала, - сказала технолог группы компаний «Галактика».

Картинка для слайдшоу: 
церемония открытия Фалёнского молокозавода ООО «Галактика-Вятка».

Аналитика

Яндекс.Метрика