Размер шрифта:
Цвета сайта

23 января воспитанники и педагоги ДДТ посетили с дружественным визитом среднюю школу п. Октябрьский

Визит дружбы и творчества

Четвёртый год педагогический коллектив Дома детского творчества п. Фалёнки продолжает реализовывать ряд мероприятий в рамках проекта «День Дома детского творчества в вашей школе». С этим проектом Дом творчества в предыдущие годы уже побывал в школах д. Леваны, с. Белая, с. Верхосунье.

23 января воспитанники и педагоги ДДТ посетили с дружественным визитом  среднюю школу п. Октябрьский, на базе которой работают объединения дополнительного образования детей. Октябрьские школьники познакомились с творческими объединениями ДДТ, о них рассказали воспитанники Дома творчества  с помощью  компьютерной презентации, а для фалёнских ребят было интересно посмотреть концерт – творческий отчет объединений школы «Компот с изюмом». А изюминок в Октябрьском много – воспитанники детского сада, которые участвовали в сценках (педагог О.В. Курочкина), старшеклассники, которые порадовали всех исполнением песен и игрой на гитаре (педагоги Р.Б. Перевощиков, М.С. Перевощикова).

Самая увлекательная часть встречи – мастер-классы. Из заранее предложенных 7 мастер-классов ученики Октябрьской школы выбрали 2 – «Дизайн – изготовление открытки ко Дню святого Валентина» (педагог Е.М. Костицина), «Тестопластика – изготовление декоративного украшения из солёного теста для цветочного горшка» (педагог С.Н. Микрюкова). В результате девочки из Октябрьского освоили секреты кардмейкинга (искусство изготовления открыток своими руками) и надо сказать, открытки к 14 февраля у них получились замечательные. Не менее красивыми, а еще и полезными, получились украшения для цветочных горшков из солёного теста. Эти виды творчества были для октябрьских ребят в новинку, но понравились сразу, и им захотелось сделать еще что-нибудь подобное.

Мальчишкам и даже девчонкам из Фалёнок очень понравилось заниматься резьбой по дереву вместе с педагогом из Октябрьской школы В.Г. Кулябиным (после мастер-класса Виктора Геннадьевича ребята сожалели о том, что такого объединения нет в ДДТ); О.Л. Хаймина увлекла ребят  своим искренним отношением к детям и любимому предмету – краеведению. Она познакомила ребят из ДДТ с народными названиями животных Кировской области, научила читать их следы.

В актовом зале школы была оформлена выставка, которая представила всё разнообразие талантов детей из Октябрьского и Фалёнок: рисунки, поделки из бумаги в технике оригами и квиллинг, поделки из природного материала, солёного теста, из дерева, украшенные резьбой, мягкие игрушки, модели автомобилей, панно, глиняные игрушки из Талицы, гончарные изделия, дизайнерские арт-объекты.

Эта встреча дала возможность поделиться опытом педагогам, а детям – пообщаться и научиться новому мастерству.

Коллектив ДДТ благодарит администрацию МКОУ СОШ п. Фалёнки за предоставленный транспорт, а администрацию Октябрьской школы за помощь в организации встречи и радушный приём.

Надеемся, что после этого дня в багаже у Октябрьских и Фалёнских ребят прибавилось умений, которыми они владеют, и им вновь захочется создавать своими руками маленькие шедевры!

В руках умелых дело спорится,

У мастеров всегда отлично получается

Попробуй ты – и твой талант раскроется.

И чтобы вдохновенье не кончалось!

 

С. Домрачева, заместитель директора ДДТ

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика