Размер шрифта:
Цвета сайта

Юбилею замечательного детского писателя Николая Николаевича Носова был посвящен ежегодный районный литературно-творческий смотр- конкурс

Юбилею замечательного детского писателя Николая Николаевича Носова был посвящен ежегодный районный литературно-творческий смотр- конкурс, организатором которого является Дом детского творчества. О.М. Чернятьева, директор ДДТ, открыла мероприятие рассказом о Николае Николаевиче Носове. А затем предложила ребятам отгадать загадки, по ответам на которые сразу стало понятно, что все очень хорошо знакомы с произведениями этого писателя.

Сложность нынешнего конкурса заключалась в том, что Носов не писал стихи, а прозу читать весьма непросто, может, поэтому ряды чтецов в этом году были не такие многочисленные, как обычно. Зато театральные постановки были представлены как никогда широко. Как всегда, порадовали своим выступлением детские сады. Уже не первый год маленькие артисты забирают награды за исполнение то мужских, то женских ролей. С нетерпением ждешь выступления ребят постарше, и очень радует то, что каждый год педагогам удается находить новые таланты. А ведь в сельских школах это очень непросто и главная причина заключается в малочисленности школьных коллективов. И, тем не менее, учителям удается и детей найти, и подготовить их, и поездку организовать. Радует еще и то, что при подготовке к подобным конкурсам детям необходимо познакомиться с творчеством писателя, по произведениям которого он организовывается. Так что нельзя не согласится с О.Н. Саламатовой, ведущим специалистом районного отдела образования, отметившей, что участники конкурса, слава Богу, читают, а это значит не все потеряно в наш компьютерный век. Да еще к этому и таланты открываются у детей.

Конкурс проходил по трем возрастным категориям в двух номинациях: художественное чтение и театральные композиции.

В первой возрастной категории от 4 до 6 лет среди чтецов победителями были признаны Екатерина Киселёва и Артём Мастюгин (д/с «Родничок» п. Фалёнки), на IIместе – Алина Баталова, воспитанница этого же детского сада, IIIместо поделили – Арина Возжаева (д/с «Родничок» п. Фалёнки) и Алина Ушакова (д/с «Буратино» п. Октябрьский).

Среди театральных коллективов в этой возрастной категории уже не первый год лидирует детский сад «Родничок» п. Фалёнки, на IIместе – д/с «Буратино» п. Октябрьский и на IIIместе д/с «Буратино п. Фалёнки.

В возрастной категории от 7 до 10 лет в художественном чтении лучшим стал Александр Дьяконов (п. Фалёнки), на IIместе – Ангелина Фофанова (с. Верхосунье).

Победителем среди театральных коллективов признан коллектив Фалёнской школы, на IIместе коллектив Бельской школы и на IIIместе театралы из Филейской школы-интерната.

В возрастной категории 11-17 лет очень выразительными были выступления чтецов Владиславы Хардиной (п. Фалёнки) и Дмитрия Перевощикова (п. Октябрьский). Удовольствие доставили оба номера. Но конкурс есть конкурс, и победителем была признана Владислава.

Среди театральных коллективов первое место поделили ребята из Фалёнской и Верхосунской школ. Второе место никому не присуждалось, третье место поделили коллективы из Октябрьского и Леванов.

За лучшее исполнение мужской роли отмечен Леонид Пестов (с. Верхосунье), за лучшее исполнение женской роли награждена Полина Трубникова (д/с «Родничок» п. Фалёнки), за лучшее исполнение роли второго плана отмечен Никита Широких (с. Верхосунье).

В этот день были подведены итоги и заочного этапа данного конкурса, который включает в себя такие номинации, как рисунок, литературная газета, кроссворды и викторины. Здесь места распределились следующим образом.

В конкурсе рисунков среди детей 4-6 лет первое место у Александра Головина (дошкольная группа Поломской школы), второе место – у Константина Сатюкова (д/с «Колосок» с. Верхосунье»). В возрастной категории 7-10 лет на первом месте рисунок Кристины Ярославцевой (Николаевская школа), на втором – Ивана Едигарева (детская школа искусств п. Фалёнки). В возрастной категории от 11 до 17 лет первое место среди учащихся школы искусств отдано Екатериной Лимоновой, среди учеников школ высшей наградой стало второе место Натальи Кокориной из Верхосунской школы.

В номинации «Литературная газета» победителем признан коллектив учащихся Левановской школы.

Среди составителей кроссвордов и викторин в категории от 7 до 10 лет первое место отдано Ульяне Катаевой и Анастасии Обуховой из Малаховской школы, среди учеников от 11 до 17 лет второе место у Дарьи Воробьёвой из Октябрьской школы, третье – у Антона Мусихина из Бельской школы.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика