История поселка Фалёнки

Больше чуть до Луны.

О.Любовиков

Образование и развитие поселка Фалёнки

Появление поселка Фалёнки связано со строительством Пермь - Котласской железной дороги в 1897–1898 гг. До этого времени ближайшими железнодорожными станциями были Казань и Пермь. С завершением ветки Глазов–Вятка в 1998 году построили маленький железнодорожный вокзал и два домика для работников станции. Станцию назвали по наименованию близлежащей соседней деревни Фалёнки.

Первый товарный поезд шел со скоростью 8-10 км/ч. Жители окрестных деревень забирались на крыши домов и смотрели на паровоз как на чудо. «И без лошади везет вагоны, и пыхтит, а из трубы столбом дым валит» (из воспоминаний И.Возжаева из д. Возжаи).

Единственным развлечением жителей было прибытие пассажирского поезда, здесь собирались по нескольку десятков человек. У входа на вокзал висел почтовый ящик, письма к прибытию поезда вынимались и отправлялись. Ящик был с рамкой из проволочной сетки, где раскладывались привезенные письма.

Земли, отошедшие под железнодорожную станцию и ее службы, принадлежали жителям деревень Дрозды и Диенки. Они вспоминали о заболоченности территории, занимаемой нынче центральной частью улицы Свободы, где тянулась извилистая узкая тропинка. Пройти в деревню Мошни и Диёнки по ней было нелегко. Пробирались по колодинам (бревнам), брошенным на этой части улицы. Проезжая дорога проходила через Дрозды и Егоровцы. С постройкой железнодорожного вокзала купец А.Н.Князев, живший в двухэтажном кирпичном доме в деревне Русская Сада, счел более выгодным перебраться ближе к станции и также построил двухэтажный дом недалеко от вокзала. В нем позднее многие годы располагалась почтовая контора.

Его брат, В.Князев, задумавший получать еще большие доходы, построил дом недалеко от железнодорожного моста. В нем располагается сейчас районный военный комиссариат. Ниже своего дома, поближе к речке Хвощевке, В.Князев построил паровую мельницу, на которой мололи пшеницу и получали муку высоких сортов. По недосмотру работников через несколько десятилетий мельница сгорела.
Поселок долгие годы оставался небольшим. В 1917 году здесь проживали 120–150 человек. Улица Свободы начиналась с двухэтажного дома, принадлежавшего богачу Широкову, в котором позднее размещалась больница (в последние десятилетия он был передан базе хлебопродуктов), и заканчивалась домиком железнодорожника Шуклина, стоявшего через дорогу от нынешнего хлебозавода. Около церковной усадьбы долго сохранялся небольшой хвойный лесок. Напротив вокзала находился домик железнодорожника, за усадьбой которого был небольшой пруд. За ним, метров через триста, находился хвойный лес.

Несколько жилых домов за железнодорожной линией, ближе к переезду, образовали поселочек Орёл. Современной улицы Коммуны не существовало. В 1911 году строится Фаленская деревянная церковь на средства, собранные с населения окрестных деревень. Церковным старостой был избран купец В.И.Князев. Около церкви стояли лишь дома церковных служителей. Территория возле нынешнего Центра культуры и досуга представляла болотистое место, заросшее хилым березняком и осинником. Так начинался и медленно развивался поселок Фалёнки - будущий районный центр. Основную массу населения составляли железнодорожники, мещане, наемные работники, члены семей купечества и церковных служителей. В поселке не было своих административных органов управления, он подчинялся Островновскому волостному управлению, располагавшемуся в деревне Островное на тракте Слободской–Глазов (Сибирский тракт) недалеко от села Низево.

В 1918 году в Островновской волости устанавливается Советская власть, в этом же году создается Фаленская волость. После объединения Островновской, Святицкой, Фалёнской и части Косинской волостей 10 июня 1929 года Фалёнки становятся центром района согласно Указу Президиума ВЦИК РСФСР.

«Это село походило на комбинированный склад сырья. На каждом дворе большие амбары и лабазы. Все они нагружены до отказа льном, куделей, яйцами и хлебом», - таким увидел наше село корреспондент газеты «Вятская правда» Л. Кудреватых 29 марта 1929 года.

«На базаре сутолока. Лапти, корье, хлеб на крестьянских возах – всё это создаёт картину средневекового крестьянского торга.

Пивная и столовая – как она называется, не уступит по чистоте старому кабаку. Обеды подаются без хлеба, чай бывает только утром. Веселее выглядит частный магазинчик Козырева».

21 апреля 1931 года вышел первый номер районной газеты.

В 1935 году открылась больница на 15 коек, где были только один врач и санитарка.

Дорожный отдел при Фалёнском райисполкоме создается в 1936 году.

В 1937 году из Подоплек в Фалёнки переводятся отделы селекционной станции Северо-Восточного института зернового хозяйства, а 2 августа 1937 года организуется Фаленская государственная селекционная станция.

Поселок рос и развивался. Только за 1938–1939 годы в Фаленках построены средняя школа, дом колхозника, водокачка, элеватор, ветлечебница, пожарное депо. В 30-40-е годы в магазинах стало больше продаваться тканей, обуви, промышленных и хозяйственных товаров. Построены пекарня, столовая, мясокомбинат, автогараж, заготовительные склады. Кооператоры занимались откормом свиней, выращиванием картофеля, овощей, изготовлением колбас, напитка, кваса, выпечкой кондитерских изделий, шили одежду.

Люди жили надеждами на лучшее завтра. Строились новые дома. В магазинах можно было купить необходимые товары. Молодые влюблялись, женились, растили и учили детей. Трудились, не жалея сил, а в свободное время отдыхали с песнями и плясками. Жили небогато, но дружно. Радовались каждой трудовой победе, покупке патефона, велосипеда, швейной машинки… Но война перечеркнула все планы и надежды.

В 1957 году населенный пункт при железнодорожной станции Фалёнки получает статус рабочего поселка. Его территория составляет 1020 га, население – 5739 человек, в поселке 75 улиц и переулков.

Станция Фалёнки на верстовом столбе обозначена цифрой 1098 –это расстояние от Москвы до нашего поселка, а от областного центра – 151 километр.

Непонятно и звонко
Под колес перестук
Прозвучало – Фалёнки!
Удивились все вдруг.
Это что за названье?
Что же значит оно?
И в купе приоткрыли
На минутку окно.
-Это просто Россия, -
Я в ответ им сказал,
Здесь и пашут, и сеют,
И растят урожай.
И на свадьбах здесь пляшут,
И пекут каравай,
И страдают, и плачут,
И частушки поют,
На медведя охота –
Не в диковинку тут.
Угостят свежим мёдом
И малиной в росе,
И грибочки поставят
В расписном туеске.

Так поэтической строкой знакомит читателей Татьяна Журавлева, учительница Левановской средней школы, с небольшим вятским поселком Фалёнки.

В.Ситников