Размер шрифта:
Цвета сайта

Зона безответственности

Страшный случай – падение подростка с элеватора (с высоты примерно четырёхэтажного дома) – произошёл в районном центре в конце прошлой недели. Нвыносимо жалко самого ребёнка, его родителей. А размышления  о причинах этой трагедии приводят к множеству вопросов, остающихся без ответа.

Зоной безответственности стала территория, в незапамятные времена принадлежавшая хлебоприёмному предприятию, когда предприятие обанкротилось, а его владения были проданы в частные руки.

Первый сигнал опасности зона подала в 2007 году. Помните? Тогда никем не контролируемые газорезчики, слив печное топливо на землю рядом с цистеранами, тут же начали их резать на металлолом. По счастливой случайности никто и ничто особенно не пострадали. Осколки цистерн улетели за железную дорогу, не повредив её, в посадку, где нет людей и строений.

2010 год. Загорелось одно из строений на территории ХПП. Рядом – автостанция, вокзал, железная дорога. Мы, стоя у редакционных окон, ощущали на себе жаркое дыхание пламени. В обоих случаях больше всех досталось пожарной охране, которые справились с обеими ситуациями. А вот понес ли кто-то ответственность, достойную причиненного ущерба? Нет. Штраф газорезчику (в первом случае) не в счёт.

И вот события прошлой недели. Цена безответственности гораздо выше всех предыдущих случаев  – здоровье подростка. Будут ли сделаны какие-то выводы, сможет ли власть оправдать саму суть своего наименования? Ведь когда-то в сответствии с законом всё это было продано, почему же не применяются законы сейчас, когда объект стал угрозой для посёлка, для здоровья его жителей? Что ещё покажет нам эта зона? Ведь если загорится сам элеватор, что станется с центром Фалёнок? Почему не несут ответственности те владельцы, которым продана территория предприятия? Пусть это частная собственность, но закон един для всех.

Кстати, не так давно на карте посёлка появилась охранная  зона вокруг ХПП, обязывающая в том числе накладывать ограничения на строительство в её пределах. Здесь законодательство сработало. Но когда смотришь на забор, огораживающий предприятие, с дырами, через которые ходят все, кому удобно, а местами упавший,  создание охранной зоны вокруг совершенно не охраняемого объекта вызывает, мягко говоря, недоумение.

Конечно, в последнем случае легче всего обвинить мальчика, его родителей. Но в этой зоне по вечерам тусуются десятки подростков, у которых в силу возраста нет чувства опасности, но есть желание уединиться от взрослых, а благодаря телевидению им хочется экстрима. Кто-то из них может стать следующим? Может. Так что пока, памятуя о том, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих, родителям необходимо пристальнее приглядывать за детьми, знать, где они находятся и учить острожности.

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

Это, что возвание к новому главе?Родители бездействуют.

мое мнение по этому поводу не наводят на хорошие мысли!!
во-первых, это вина самого пострадавшего (очень жалко подростка), он сам знал куда он "лезет"
Во-вторых, мне очень интересно, куда смотрит наш так называемый глава поселка!!! А ведь он знает что это здание ничего хорошего не принесет, а ведь оно притягивает к себе, так и говорит зайди внутрь! посмотри, как раньше работали. Да это здание давно пора снести!!! да, это обойдется не в маленькую сумму денег, да, это будет не легко!!! Да это никому и не надо, пока не ткнешь их носом в грязь!
Куда катятся наши фаленки!!!!
Куда люди смотрят!!!

Жалко Максима.Но хорошо,говорят он уже переведён в палату.