Размер шрифта:
Цвета сайта

Желание работать в этом коллективе осталось

Здравствуйте, дорогие читатели, хочу поделиться с вами небольшой частью моей жизни.

Лето. Каникулы. Как их провести? – вопрос, который возник в начале июня  2014 года. Неплохо бы потратить это время с пользой. Узнала от друзей и родственников, что в отделение почты требуются почтальоны. Решила, почему бы не попробовать себя в такой должности?

Пришла на почту. В операционном зале меня встретили приветливые кассиры. Узнав о цели моего визита, они посоветовали обратиться к Светлане Владимировне Четвертных. Согласовав все вопросы по трудоустройству, я была принята на должность почтальона 2 класса.

Честно говоря, было как-то страшно в новом коллективе, с новыми обязанностями. Опытный почтальон Л. Г. Дудина помогла разобраться  с трудностями, которые возникали во время работы. Пройдя с ней по участку в первый раз, удивилась, как она быстро, чётко всё делает. Хотелось, чтобы и у меня всё получалось так же хорошо. Но всё приходит с опытом, и я настроилась его перенимать. Свой первый самостоятельный день запомнила надолго. Понимая всю ответственность новой для меня работы, пришлось понервничать. Было трудно привыкнуть к новым обязанностям. Ведь только для тех, кто не пробовал поработать почтальоном, всё кажется легко и просто. Я, например, не знала, что у нас в посёлке много улиц, носящих имена известных талантливых людей. А названия некоторых улиц слышала впервые, даже не представляла, что есть такие. Большие стопки корреспонденции (говорят, раньше они были гораздо большего объема), которые приходят на начало рабочего дня, разбираешь и разносишь по адресам. Чтобы доставить почту во время и по адресу, почтальоны должны быть в курсе всех передвижений жителей (кто-то сменил  адрес, кто-то вообще уехал из посёлка). А сколько километров проходит почтальон в день, в месяц, в год с тяжёлой сумкой корреспонденции (примерно подсчитала, что в день в среднем 5- 6 км минимум, работают по 22-24 дня в месяц, 12 месяцев, и получилось, если взять по минимуму 5*22*12= 320км), несмотря на погоду: снег ли, дождь ли, жара.

В конце рабочего дня от усталости с потускневшим взглядом я просто падала на стул. В эти моменты понимала, в каком коллективе работаю. Девушки интересовались, как у меня дела, какие ощущения? Я просто выплескивала на них все эмоции, они находили нужные слова в поддержку (ведь сами прошли через всё это) и, напоив горячим чаем, отправляли домой отдыхать (на тот момент этого я больше всего хотела).

Всё получалось не с первого раза, хочу попросить прощения у тех, кому доставила неудобства своей неопытностью.

Было так неожиданно и приятно  сознавать, что на моём участке такие понимающие люди. Они  встречали меня улыбками, поддерживали добрыми словами. Это очень помогало и вдохновляло на дальнейшие «подвиги». Один день сменял другой, и я потихоньку втянулась в работу.

Но не только работой жив человек. Отдыхать в коллективе тоже умеют. Первый праздник, ух, его не забыть, День Российской Почты. Светлана Владимировна, Марина Александровна, С. С. Лялина и  я подготовили интересные номера, веселые конкурсы. Мне очень понравилось, как прошёл праздник в дружном, сплочённом коллективе, посидели как единая семья! Дни Рождения коллег тоже никто не забывает, и каждый именинник  получает поздравления и много добрых слов признательности.

Лето подошло к концу, и срок трудового договора прекращён. Ко всем привыкла, со всеми сдружилась, а желание работать в этом коллективе осталось.

Жизнь не стоит на месте, и я надеюсь, что меня ждёт счастливое будущее. А этот трудовой опыт нынешнего лета – очередная ступенька в моей жизни.

Всего Вам наилучшего!

Ксения ЧЕТВЕРТНЫХ, п. Фаленки, почтальон (ученица 11 класса).

Аналитика

Яндекс.Метрика