Размер шрифта:
Цвета сайта

Юбилей встречаем с хорошим настроением

 
13 июня Левановская школа принимала гостей. Закончился ее сто десятый   учебный год.   В эти дни здесь не звенят школьные звонки, созывая детей на уроки. Лето – пора каникул и отдыха.
-С каким настроением подошли к юбилею? – спрашиваю директора школы Нину Александровну Соколову.
-С хорошим, - улыбается она, - школу сохранили, Президентский гранд получили – теперь все новое, красивое, удобное. Бывшие наши выпускники приходят и жалеют, что уже закончили учебу. Нам работать в удовольствие с таким оборудованием и наглядными пособиями. Два года назад школа перешла на газовое отопление, сейчас у нас тепло всегда. И, кажется, пока наша школа сохранит статус средней.

Сейчас в Левановской школе насчитывается 73 ученика и 13 учителей. Благодаря выигранному в минувшем году гранту, школа имеет все необходимое оборудование, свою минитипографию, где выпускает школьную газету, тренажерный зал, компьютерный класс с 8 компьютерами и 4 ноутбуками и прочие современные вещи, позволяющие ученикам шагать в ногу со временем.  Из тринадцати педагогов, работающих в школе, четверо имеют высшую квалификационную категорию и столько же первую. Здесь трудится один заслуженный учитель России, два победителя конкурса среди лучших учителей и три отличника народного просвещения. Четверо награждены почетными грамотами Министерства образования, двое Президентскими грантами и один Губернаторским. В 2001 году школа получила звание «Школа года Кировской области», в 2007 – м стала лауреатом конкурсного отбора общеобразовательных учреждений Кировской области, расположенных в сельской местности, внедряющих инновационные образовательные программы, а в 2008 –м победителем конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы. Педагоги и учащиеся ведут активную краеведческую, экологическую работу, много внимания уделяют патриотическому и художественно-эстетическому воспитанию, здесь сильна система школьных традиций. В школе работают восемь кружков, кроме того четыре  от Дома детского творчества и один от сельской библиотеки.
 
С 1999 года Левановская школа выпустила 9 золотых и серебряных медалистов. И только за минувший учебный год победителями районных олимпиад стали 18 школьников, трое – победили в различных областных конкурсах. В районных творческих конкурсах левановские школьники взяли пять призовых мест. Итогом спортивных состязаний в районе стали два призовых места в тяжелой атлетике, одно в стрельбе из пневматической винтовки, четыре призовых места в кроссе, посвященном Дню победы.
А выпускники школы  Г.А. Русских - бывший первый секретарь райкома партии Фаленского района, ныне депутат законодательного собрания области, А.А.Леванов - главный инженер завода 1 Мая, заслуженный машиностроитель РФ, О.Н.Шалыгин - директор Фаленской птицефабрики, Ю.И.Дровосеков - начальник доручастка, В.Л.Ярославцев - главный специалист-эксперт отдела дошкольного, общего и дополнительного образования департамента Кировской области, Т.П.Русских - начальник управления образования г.Глазова известны как в районе, так и в области, и за ее пределами.
Кто-то из поэтов сравнил школу с кораблем, вышедшим в плавание. Левановская школа в большом плавании уже 110 лет. И что бы еще ни случилось, как бы ни изменилось все вокруг, школа всегда останется тем самым кораблем, что дарит всем неповторимое время творчества, поиска, знаний и первых открытий. И каждый пришедший сегодня в родную школу наверняка скажет только добрые слова, слова благодарности и признательности за полученные знания, за те уроки, что преподнесли им учителя. С праздником, школа, с юбилеем!
 
Наталья Шейфер.
На снимках автора: Левановская школа; обновленные кабинеты.
 

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика