Размер шрифта:
Цвета сайта

Поклонимся великим тем годам…

 «Четыре года шла война, четыре страшных года.

Нам не нужна была она, нужна была свобода…

И каждый год мы чтим теперь погибших на войне.

И будем мир свой охранять, он дорог нам вдвойне».

Много лет нашей славной Победе, выросли новые поколения людей, но память человеческая свежа. Вся страна готовилась к знаменательной дате – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Готовились и мы, жители Леванов.

Ещё зимой по инициативе администрации сельского поселения решили реставрировать памятник воинам-землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны 1941- 1945 годов. Равнодушных в поселении почти не оказалось. На средства областного бюджета произведён ремонт памятника, а на деньги жителей поселения заменены плиты с гравировкой фамилий односельчан, павших в годы войны. Список дополнен и сейчас насчитывает 290 фамилий. Ремонтом памятника занимался местный предприниматель Алексей Николаевич Катаев. От всей души выражают ему односельчане большую благодарность.

В нашем поселении стало традицией наводить порядок весной. И нынче старались особенно. 4 мая ветераны, работники культуры, школьники и учителя – все вышли на субботник.

8 мая, вечером, жители поселения собрались в Доме культуры на торжественный вечер-концерт «О подвиге, о доблести, о славе».

На центральной стене фойе – стенд «Юность, опалённая войной», подготовленный художественным руководителем Т. С. Кашиной. Материалы, размещённые на стенде, рассказывают о наших земляках, которые в детстве испытали и голод, и холод, и тяжкий труд в тылу, а также о боевом пути единственного ещё живого ветерана войны Надежды Дмитриевны Хлыбовой. На выставке «Боевые реликвии», которую оформила заведующая сельской библиотекой О. Я. Дудина, были представлены письма с фронта, солдатские погоны и ремень, Орден Отечественной войны.

Очень трогательно выглядели рисунки с выставки «Война глазами детей». Когда рассматриваешь детские работы, в памяти всплывают слова:

«Войны в лицо, конечно, мы не знали,

Но, по рассказам дедов и отцов,

Ужасные картинки рисовали,

И много страшных видели мы снов».

 

Праздничное мероприятие открыли ведущие – Е. В. Каргапольцева и Н. В. Журавлёв. Они поздравили присутствующих с праздником и заверили, что сегодня все горячие слова, все песни, танцы, весь праздник – за Победу! За нашу Победу! Зал стоя аплодировал, приветствуя героев тех событий, тружеников тыла, награждённых памятными медалями «70 лет Победы в Великой Отечественной войне». Под звуки марша в зал вносят копию Знамени Победы. Глава сельского поселения Т. Е. Краева поздравляет односельчан с праздником и вручает труженикам тыла подарки от правления колхоза.

Программа концерта была составлена так мастерски, что, кажется, ты всё это проживаешь, видишь и чувствуешь, вспоминаешь снова и снова всё, что происходило в то время. В первой части концерта до глубины души тронула картинка мирной довоенной жизни в исполнении народного ансамбля песни и танца «Купава», которая обрывается гулом самолётов, взрывами бомб. Голос Левитана объявляет о начале войны. Звучит песня «Кончилось мирное время». Мужчин провожают на фронт. Песня «Не будите, журавли», исполненная Н. Тихоненковым, посвящалась женщинам нашей деревни, которых постигла вдовья судьба. Концертные номера: «Вальс фронтовой сестры» – песня в исполнении женского ансамбля, «Тучи в голубом» – песня в исполнении Н.Колпаковой , «Минуты тишины» – песня, исполненная Н.Тихоненковым, и танец «Журавли» – помогли рассказать о героических подвигах солдат, о надежде, вере и любви, о ценности каждого мгновения жизни на войне, и благодарности беззаветным героям.

Вторая часть концерта посвящалась весне, миру, радости. Очень душевно пели в этот вечер солисты: Тамара Шабалина, Кармен Краева, Елена Котлячкова, Елена Наймушина, Наталья Колпакова, Николай Тихоненков, Владимир Микрюков. Концертную программу украсили левановские девушки, участницы танцевальной группы. Замечательно подобранные костюмы, отличное исполнение танцевальных номеров брали за душу.

Пятилетняя Софья Мкртчян и участницы младшей танцевальной группы поразили песенным номером «Мои детские желания». Закончился вечер-концерт песней «День Победы». Зал был полон, все встали и, казалось, что никто не хотел уходить, так тепло и приятно было на душе.

Утром 9 мая у памятника состоялся торжественный митинг «Минувших лет святая память». Выступление детей, речи взрослых волновали и заставляли ещё и ещё задуматься о тех страшных годах. Учащиеся школы пришли на митинг с портретами фронтовиков. Мы видели знакомые и уже незнакомые лица. Это лишь частица героев «Бессмертного полка» России, они дороги нам, мы пришли низко поклониться им.

«Мы здесь не потому, что дата.

Как злой осколок, память жжёт в груди,

К могилам неизвестного солдата

Ты в праздники и будни приходи».

 

После митинга на площади у Дома культуры началась праздничная программа «Маша и солдатская каша». Ведущие программы Т. Ю. Козлова и Н.В. Тихоненков проводили интересные конкурсы для взрослых и детей. И, конечно, все угощались вкусной солдатской кашей, с любовью приготовленной поваром колхозной столовой Г.Н. Ушаковой. Завершил программу танцевальный флешмоб, подготовленный Т. С. Кашиной, его участники, дети с 3 по 8 классы, исполняли простые танцевальные движения под музыку военных лет. Многие присутствующие присоединились к ним, получилось очень интересно. Вечером был произведён салют в честь дня Победы.

10 мая был организован День семейного отдыха. Приехали гости из Богородска и Увы. На площади раскинули палатку, где угощали левановцев сладкой ватой, напитками и шашлыками. Дети с удовольствием прыгали на батутах, катались на квадроциклах. Работники Дома культуры провели весёлую конкурсную программу. Звучала музыка, погода выдалась чудесная. Кажется, даже небесные силы дали возможность отпраздновать 70 – летний юбилей Победы достойно.

От всех жителей Леванов хочется сказать большое спасибо за организацию и проведение праздничных мероприятий администрации сельского поселения и лично Т.Е. Краевой; коллективу работников ДК и всем участникам художественной самодеятельности; спонсорам: СПК «колхоз им. Ленина» и лично Н. Ю. Лысковой, руководству Октябрьского сельпо, индивидуальным предпринимателям: И. В Микрюкову, А. Н. Катаеву, С. Е. Краеву, С. Н. Каргапольцеву, А. Н. Мориловой, Н. В.Чирковой.

В. А. Опалева, член совета ветеранов,

Г. Е. Рылова, зав. Левановским ДК.

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика