Размер шрифта:
Цвета сайта

«Я не могу жить скучно» Уверена, читатели согласятся со мной в том, что нашу газету очень украшают стихи Татьяны Балобановой.

Они яркие, лиричные. В них она точно и душевно запечатлевает увиденное вокруг.

С утра на улице Заречной

Из труб печных дымок столбами,

На фоне неба голубого

Струился ровными рядами.

Как будто важные коты,

Подняв пушистые хвосты,

Вдруг дружно вышли погулять,

Себя народу показать...

Эти строки из недавно родившихся стихов.

Татьяну Балобанову можно смело называть поэтом. Это звание подтверждает диплом, который получила Татьяна Петровна в конце минувшего месяца по почте. Кроме этого, ей пришло приглашение на торжественную церемонию вручения национальной литературной премии «Поэт года-2014», которая состоится 21 марта 2015 года в Большом конференц-зале, а вместе с ним и сборник стихов, в который вошли и пять произведений Татьяны Балобановой: «Алым цветом восток разгорался», «Гроза», «Бессонница», «Люблю я осени прохладное дыханье», «Бьётся старая форточка», «Ворона». Порадуемся вместе с Татьяной Петровной её успеху и высокой оценке её творчества. А заметило её Большое жюри национальной литературной премии «Поэт года» благодаря сайту «Стихи.ру», созданному Российским союзом писателей, где Т. Балобанова опубликовала 55 своих стихов. Кстати, ей предложено вступить в этот союз.

– Татьяна Петровна, а когда вы увлеклись стихами?

– Ещё в школьном возрасте. Но это были детские стихи, которые я никогда никому не показывала, а потом все свои записи уничтожила. И вот, когда вышла на пенсию, ко мне вновь пришло вдохновение. Как-то подошла к окну, а было это весной, и у меня само собой сложилось первое стихотворение.

Опустился вечер на посёлок,

Загорелась первая звезда.

– Мы знакомы с вашими стихами о природе. Наверняка  у вас есть сочинения и другого плана.

– Конечно, есть. Бывает, так нахлынет!

Ветер хлопает форточкой на чердачном окне,

Скрип противный разносится по ночной тишине.

Прописалась на сердце без причины печаль,

Уходящую молодость мне немножечко жаль.

 

Вьюга кружит позёмку на застывшем пруду,

На свидание к милому я уже не пойду.

Не тревожь, вьюга, душу, остуди мою кровь,

Чтобы я позабыла, что такое любовь.

 

Ветер хлопает форточкой на чердачном окне,

Я сжигаю всё лишнее в беспощадном огне.

Тает тонкая свечка, сохнет мокрая грусть,

Старость тоже от Бога, я её не боюсь.

Писать стихи – это не единственное увлечение Татьяны Петровны. Она ещё и прекрасно рисует. Мне довелось увидеть и эту грань её творчества. Картины, на которых изображена природа, выполнены масляными красками и акварелью, они украсили интерьер квартиры Балобановых.

– Я не могу и не хочу жить скучно, – говорит Татьяна Петровна. – И теперь, будучи пенсионеркой, могу позволить себе заниматься тем, что мне интересно и по душе. Сейчас вот ещё хожу в Дом культуры в кружок, который ведёт Н.А. Барышева. С удовольствием учусь делать цветы из атласных лент.

– Говорят, вы ещё и красиво поёте?

– Да, я очень люблю петь. Даже на кухне, когда что-то готовлю, тихонько напеваю. Нравятся русские народные песни и романсы. Мои любимые певцы – А. Малинин, Н. Кадышева.

– Светочка, – зовёт Татьяна Петровна свою пятилетнюю внучку, – давай-ка споём тёте «Очаровательные глазки».

О, как они запели! Я просто заслушалась.

Вот такой интересный, увлечённый и талантливый человек живёт в Фалёнках, когда-то в молодости приехав сюда из Пермской области. Детство и юность её прошли в тихом лесном посёлке. Татьяна и в ту пору многое умела. Например, шила наряды не только себе, но и своим подружкам, причём без всяких обмеров. А однажды ей сделала заказ её учительница русского языка. Платье получилось на славу.

И никогда не скучала, участвовала во всех школьных мероприятиях, во многих делах была заводилой, книги читала запоем, не боялась в лес ходить одна. И дочку воспитывала так, чтобы была готова к самостоятельной жизни.

Себя считает строгой бабушкой двух внучек: Светы и Ксюши. Но всё семейство окружено её любовью и вниманием.

Накануне Татьяниного дня пожелаем Татьяне Петровне дальнейших творческих достижений!

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика