Размер шрифта:
Цвета сайта

Вся картошка хороша: селекционеры предлагают сорта на любой вкус

Тема импортозамещения, популярная в последние годы, закономерно привела к осознанию того, что необходимо где-то поддерживать, а где-то и восстанавливать селекцию и семеноводство различных культур. Трудно судить о том, что делается в масштабах всей страны, но зачем далеко ходить за примером, если на территории нашего района существует уникальное научное учреждение – Фалёнская селекстанция, основной задачей которой и является создание, выведение новых сортов различных сельскохозяйственных культур, а в последние годы и оригинальное семеноводство плюс элитное семеноводство по овсу и яровой пшенице. К сожалению, пока на примере нашей станции нельзя сказать, что принимаются какие-либо эффективные и действенные меры по укреплению научной, материальной базы. По-прежнему главным двигателем науки являются опыт, трудолюбие, энтузиазм и преданность делу селекционеров, что в очередной раз показало прошедшее недавно в селекстанции областное совещание по картофелеводству.

Лучше один раз увидеть

С целью рассказать о своих достижениях, подвигнуть кировских производителей картофеля выращивать сорта местной селекции в конце августа на базе селекстанции прошло совещание с участием специалистов Министерства сельского хозяйства Кировской области, сотрудников Россельхозцентра, фермеров и агрономов сельхозпредприятий.

Знакомство с достижениями наших картофелеводов началось, конечно же, в поле, где товаропроизводители смогли увидеть посадки элитного картофеля, осмотреть их, задать вопросы и, возможно, настроиться на дальнейшее сотрудничество с селекстанцией. З.Ф.Сергеева, директор научного учреждения, а также зав. лабораторией картофеля, подробно рассказала об агротехнике выращивания картофеля, схеме семеноводства, в том числе и о химических обработках, которые здесь, можно сказать, используются по минимуму. Несмотря на то, что селекционеры не злоупотребляют химикатами (даже ботва скашивается механическим способом, а не «сжигается» гербицидами) клубни очень чистые, практически без повреждений различными заболеваниями. Неплохим кажется и урожай, вопреки неблагоприятным нынче для картофеля погодным условиям. Вот что значит здоровые, приспособленные к нашему неустойчивому климату сорта!

Гости осмотрели посевы пяти сортов: Глория, Огниво, Виза, Вираж и Чайка. Каждый по-своему не только хорош, но и красив. Если Чайка – сорт известный и уже завоевавший популярность, то Вираж лишь в прошлом году передан на Госсортоиспытание, но мимо него трудно пройти равнодушно: беленькие, аккуратные, ровные клубни с мелкими глазками, жёлтая мякоть, да ещё и, говорят, с отменным вкусом. Но каждый товаропроизводитель оценивает сорта со своей точки зрения. Кому-то необходим овальный картофель красного цвета, модный сейчас у потребителя, кому-то клубни нужны для производства чипсов, но, судя по тому, что названия сортов записывали и брали с собой по несколько клубней, интерес фалёнский картофель, несомненно, вызвал.

Покупайте фалёнские сорта!

Далее все перемещаются в актовый зал административного здания селекстанции. З.Ф.Сергеева кратко знакомит со 120-летней историей учреждения, а также с некоторыми итогами работы селекционеров. Ежегодно станция продаёт порядка 300 тонн семян зерновых культур. Нынешний год рекордным по урожайности не стал, но результаты неплохие. Так, озимой ржи Фалёнская-4 собрано 34 ц/га, пшеницы Ирень – 31,6 ц/га, овса Кречет – 39,2 ц/га. Сильнее всех пострадал от засухи горох.

Далее слово предоставляется О. Л. Онучиной, зам. директора по научной работе, зав. лабораторией клевера. Она подробно рассказала о селекционной работе станции. В настоящее время сотрудники учреждения занимаются оригинальным семеноводством 7 культур 27 сортов. О продуктивности их работы говорят такие цифры: рожь Фалёнская-4 занимает в России 4-е место по распространённости, а овёс Кречет – 5-6 места! Но, к сожалению, успех в России не равен популярности наших сортов в Кировской области. Так, в 2016 году реализовано семян озимой ржи в Удмуртию 84 %, в Кировскую область – 16%, яровой пшеницы – 56% и 12 % соответственно, всего зерновых и зернобобовых Удмуртия купила 57%, а наша область – 24 %. Лучше ситуация с распространением семян клевера: Удмуртия приобрела 17% от общего количества, наша область – 83 %, картофеля реализовано в Удмуртию 15 тонн (22%), в Кировскую область – 37 т (54 %). А общий итог складывается таков. 48% семян различных культур приобрела Удмуртская республика, а 31 % – Кировская область. И дело здесь не только в невысокой платежеспособности наших сельхозтоваропроизводителей: как довелось услышать на совещании, кое-кто и голландский картофель покупает, не говоря о белорусском. А мимо своего проходят, хотя наши сорта и вырождаются не так быстро, и к местным условиям приспособлены, и стоят дешевле.

Вот наши селекционеры и пытаются переменить ситуацию, вынужденно выполняя не только свои прямые обязанности – создание новых сортов, но и занимаясь семеноводством и сбытом семян на рынке товаропроизводителей.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика