Размер шрифта:
Цвета сайта

Встреча с ветераном Великой Отечественной войны Надеждой Дмитриевной Хлыбовой в Леванах

В начале апреля глава Левановского поселения Т. Е. Краева вместе с ветеранами спешила в дом Н.Д. Хлыбовой, чтобы вручить ей только что напечатанную книжечку с документальным рассказом о боевом пути Надежды Дмитриевны.

За чаем в в просторной гостиной собрались сама виновница торжества, её сын Сергей с женой Ираидой, члены семьи. Татьяна Евгеньевна поблагодарила Н.Д. Хлыбову за ратный подвиг, за вклад её семьи в работу нашего СПК (к-з) им. Ленина. Её сыновья Сергей и Юрий, их жёны и дети трудились и трудятся в Леванах. Трудовая династия Хлыбовых насчитывает 230 лет 20 дней, своим честным трудом они внесли заметный вклад в развитие родной деревни. Надежда Дмитриевна была рада принять такой ценный для неё подарок.

Т.В. Журавлёва, автор рассказа, читала текст, а Н.Д. Хлыбова вспомнила военные эпизоды, которые не вошли в книгу про войну – слишком тяжёлые воспоминания вызывают они. А вот песни любит, особенно эту:

Здесь птицы не поют, деревья не растут,

И только мы к плечу плечо врастаем в землю тут.

Горит и кружится планета,

Над нашей Родиною дым,

А значит, нам нужна одна Победа,

Одна на всех, мы за ценой не постоим,

Одна на всех, мы за ценой не постоим.

Эта песня напоминает ей о дорогих сердцу однополчанах, о годах юности. Надежда Дмитриевна говорит:

– Нет ничего дороже мира, мирного неба над головой. Война – это голод, холод, смерть, это нечеловеческое напряжение всех физических и эмоциональных сил.

Надо помнить о тех, кто сражался за Победу, чтобы не возродился фашизм.

Т. Е. Краева напомнила, что презентация книги состоится 9 мая в Доме культуры. Все жители деревни могут принять участие в ней.

А. МЕЛЬЧАКОВ

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика