Размер шрифта:
Цвета сайта

Разгадать большой кроссворд возможно!

Светлана Микрюкова, д.Леваны.

Левановская пенсионерка Александра Алексеевна Жданова знает очень много, в том числе немало заковыристых, иноязычных, старинных слов, потому что она любительница разгадывать кроссворды. По образованию Александра Алексеевна бухгалтер, и большую часть жизни проработала в колхозе им.Ленина. Выйдя на пенсию, начала разгадывать кроссворды. Нельзя сказать, что это увлечение для неё случайное, ведь и раньше Александра Алексеевна много читала, а сейчас, когда появилось больше свободного времени, стала одной из самых активных читателей сельской библиотеки.

-Сначала я думала, что   невозможно разгадать большой кроссворд из столичной газеты, но потом увлеклась, и все стало возможным,- говорит пенсионерка.

 «Три семёрочки», «Обмен валют», «Большие бабки»,  «Зятёк», «Тёщин язык», «Семён Семёныч» - все эти издания с кроссвордами и сканвордами выписывает левановская кроссвордистка, а ещё многочисленные  справочники. Кроме удовольствия от процесса разгадывания, Александра Алексеевна получила и материальное вознаграждение.  Удача улыбнулась ей три раза: один раз она получила две тысячи и два раза по одной тысяче рублей.

-Привычка - большое дело, - говорит Александра Алексеевна. - Человек привыкает или приучает себя и к делу и к безделью. У меня сейчас просто потребность узнавать новые слова, это очень интересно. Иногда неизвестные слова спрашиваю у знакомых, у бывших коллег, очень помогает библиотекарь сельской библиотеки Дудина Ольга Яковлевна. С ней мы перебираем массу литературы, чтобы найти одно-единственное слово. Но какое удовольствие от того, что дело сделано до конца. Пусть это дело у меня, летней пенсионерки - разгаданный кроссворд.

Александра Алексеевна никогда не бросает незавершённым любимое дело. Например, чтобы узнать, кем по профессии был капитан Немо, она перечитала роман Жюль Верна и выяснила, что он был врачом.

 Кроме разгадывания кроссвордов Александра Алексеевна вместе с другими пенсионерами совершает пешие прогулки, а сейчас на окне уже подрастает рассада ранних помидоров и перцев. Ведь скоро – огородный сезон, и дел на приусадебном участке тоже наберётся немало.

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика