Размер шрифта:
Цвета сайта

Всем недугам на зло

Пять лет назад наша газета рассказывала об удивительно стойком и сильном духом человеке – Татьяне Николаевне Агафоновой, главном бухгалтере колхоза «Верхобельский». Жизненная сила этой женщины восхищает не только её односельчан, ведь много лет она передвигается исключительно при помощи костылей – следствие перенесенного полиомиелита. Она инвалид второй группы. Не мало на нашей земле таких вот железных характеров, которые показывают нам, как надо жить и преодолевать трудности. Но ещё больше слабых, незакаленных, растерявшихся в своем горе людей. Некоторых из них может выбить из колеи не то что тяжелый недуг, а просто жизненные неприятности. И лелеют в себе они эти беды, поддавшись унынию и панике «жизнь кончилась!», «земля ушла из-под ног». Не будем их судить – у каждого свой запас сил, терпения, энергии, свой стержень. Просто некоторым надо помочь – кому-то делом, кому-то словом, а кому-то живым примером.
Приехав в Паньшонки, я решила встретиться с Татьяной Николаевной. Захотелось узнать, как она живет, есть ли новости, изменения, хотелось самой выслушать рассказ о том, как надо бороться за свою жизнь, своё счастье.
Татьяна Николаевна терпеливо рассказывает мне о себе, а я пытаюсь понять, откуда у маленькой девочки взялись эти силы? Как, подрастая, она не приобрела того самого комплекса неполноценности, которым «болеют» многие молодые девушки, впадая в панику из-за вскочившего на носу прыщика или лишних 2-3 килограммов? Как потом решилась на материнство?
-Это всё мама, - мягко улыбается Татьяна Николаевна, - она заставила поверить в себя, сказав когда-то мне: «Не надо, дочка, отчаиваться, не падай духом. Надо жить и поставить перед собой цель. И обязательно её достичь». Вот так и живу все эти годы, вспоминая её слова. И когда смотрела из окна на прыгающих в школьном дворе подружек, спешащих на физкультуру одноклассников. И даже когда после окончания техникума мне порекомендовали поступать в институт и пообещали должность преподавателя, а я приехала, посмотрела, что мне предстоит добираться на общественном транспорте, а аудитории друг от друга далеко, и мне пришлось отказаться от заманчивого предложения из-за моих больных ног, моих костылей. И потом, когда подружки выходили замуж, одна за другой, а моё женское будущее было далеко не радужным. Но я нашла в себе силы не унывать, не стонать от боли и отчаяния. И школу закончила, и техникум, вернулась домой, нашла работу и создала семью.
Сейчас, когда многое уже в прошлом, пережито и выстрадано, всё кажется простым и обыденным. Но если вспомнить о том, как даются эти шаги – каждый день, каждый час, если вспомнить бессонные от тяжких дум и боли ночи, то уже другие мысли приходят на ум.
-Когда бывает очень тяжело, то мысленно я обращаюсь к Богу, - продолжает свой рассказ Татьяна Николаевна, - и не забываю о том, что у меня есть дети, моё счастье.
Дочь и сын для неё и есть та цель, которая помогает жить, улыбаться и радоваться. Со времени предыдущей встречи моей коллеги с Татьяной Николаевной, в её жизни произошли некоторые радостные перемены. Вернее, в жизни её детей. Лена, поначалу окончившая медицинский колледж, успела за это время поступить в политехнический, закончить его и уже работает менеджером по торговле. А сын Женя закончил школу и сейчас учится в Нововятском училище на мастера по мелиорации. Татьяна Николаевна с гордостью говорит об успехах детей и верит, что они найдут себя в жизни, обретут свою цель.
Она и её муж Виктор Семенович по-прежнему ведут хозяйство – у них большой огород, живность в хлеву. Татьяна Николаевна любит праздники, особенно свой день рождения, 7 января. Этот день для неё приобрел особый смысл ещё в детстве. Выезды на природу, а в Паньшонках места просто необыкновенной красоты, Татьяна Николаевна тоже очень любит. С коллегами по работе – своими друзьями, они обязательно выбираются, когда есть свободное время, полюбоваться великолепными пейзажами, подышать целительным воздухом, порыбачить. Ведь жизнь продолжается и унывать нельзя, иначе эта трясина затянет и не отпустит.
-Когда в моей жизни что-то не так, когда можно сказать «Всё надоело», я беру в руки журнал с кроссвордами. И пусть никто не мешает. Знаете, здорово помогает. Плохое настроение отступает куда-то, - говорит Татьяна Николаевна.
Иногда по ночам ей снится бездна и тогда становится страшно. А иногда восхитительные полеты в вышине. «К чему это?» - спросила как-то на работе. «Ты растешь», - засмеялись коллеги.
-Видите, я всё ещё расту, - улыбаясь говорит моя собеседница.
И я ещё раз убедилась, как сильна духом эта женщина. Преодолев боль, отчаяние она сегодня говорит всем тем, кто попал в мясорубку судьбы:
-Никогда нельзя отчаиваться, нужно искать и находить себя в жизни.
Наталья ШЕЙФЕР.
фото автора

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика