Размер шрифта:
Цвета сайта

Почтим вниманием старинное село

Больше трехсот лет нашему селу, подумать только! Сколько поколений ходило по этой дороге, что проложена возле церкви. А какие они были, наши «односельчане», как выглядело село? Вопросы, вопросы, на которые хочется найти ответ…

Тайну помогают раскрыть фотоснимки С.А.Лобовикова. Вот передо мной фото, сделанное 110 лет назад. Сергей Александрович написал на нем: «Светлые воспоминания о родной стороне: дорога в с. Белая…»

Размытая дорога, на которой видны следы от лошадиных телег, слева – огороды из переплетенных жердей, сараи, хлева, пара домов, церковь Пресвятой Богородицы и простор: поля, леса и огромное небо… Такое впечатление, что на снимке больше небесного, чем земного.

А вот второй снимок, сделанный с правого берега реки. Засеянное поле спускается к реке, мост через нее и улица из домов поднимается к церкви. Слева от моста – пруд и мельница. Теперь понятно, почему такой высокий ров идет от Льнозавода (так раньше называли улицу Спортивную). Теперь он зарос травой, кустарником, но все равно высота приличная.

Мы в детстве всегда здесь купались, парни закрепляли доску в берега, и такие кульбиты показывали – дух захватывало! Дома на снимке располагаются на угоре, к лесу ближе. Сколько себя помню, там всегда березы росли, в семидесятые годы среди них стояли бочки с керосином. А место такое красивое: высокое, чистое, сухое, все село, как на ладони. На березах – качели, молодежь и в Пасху, и в Троицу собиралась там, качались, общались, пели песни. А нас, малышей, заставляли черемуху собирать, там весь угор в черемухах, тогда еще думалось, что тут какие-то постройки были. А вот этот снимок четко показал: были дома, да еще какие, высокие, большие, стояли друг от друга  далеко.

А поближе разглядеть их помогла еще одна фотография. Прислала ее Н.Г. Калинина из п. Богородское. Она написала: «Я решила, что для вас она имеет большую ценность, чем для нас». Фотограф не известен, но знаем, что это 1901 год. Видим, что дома стоят по левую сторону дороги (как и сегодня), соединены друг с другом высоким забором. Дома высокие, фундамент выложен кирпичом, а второй этаж деревянный.

Я помню эти дома, в восьмидесятые годы еще оставались на этой улице три дома, их так и называли «поповскими». В одном из них после революции организуют избу-читальню, создадут библиотеку, здесь жители села и деревень увидят первый немой фильм (1925 г.), услышат радио (1928 г.). Позднее дома отдадут жителям села, и будут в них жить по 5-7 семей в каждом.

А фотография эта показала нам, что село было обустроено, что жители заботились о внешнем виде села и порядке на улицах, что зеленых насаждений не было, только на участке слева от церкви видны сосны. Этот парк жив и до сей поры, сохранились липы, сосны, сохранилось и название «поповский парк». Помню, в середине 80-х годов приезжали в село родственники бывших священников, копались в парке, искали клад. Вот тогда «поветрие» началось: и наши тоже всю церковь обстучали, весь парк перерыли, но, по-моему, не нашли ничего. А вот в 70-е годы пацаны обнаружили под липой сундук. В нем монеты были, книги большие в окладах, шрифт церковный и рисунки. Разделили между собой, а сейчас не помнят: куда все делось… И в церкви находили иконы, спрятанные, тканью обернутые, но время такое было: никто это не ценил и не хранил.

Мне всегда интересно было, а что стояло на месте моего дома, дом-то напротив церкви. И, глядя на следующий фотоснимок Лобовикова, я понимаю, почему невозможно было землю копать: кирпичи, сплошные кирпичи. Оказывается, здесь, на горе, стоял дом, большой, каменный, деревья росли, а чуть повыше еще один дом, похож на здание бывшей почты, да и стоит на том же месте. Может, почта этот дом и заняла позднее?

Так уж повелось, что площадь перед церковью была центром села. Здесь проходили крестные ходы, праздники, ярмарки. Знаменитые ярмарки Донская, Сорокосвятская и другие (до пяти ярмарок в год). Были они большие, многолюдные, ряды шли вдоль дороги до самой речки Белая. Приезжали на лошадях, торговали на телегах: огурцы, мед, ягоды, холсты, домашние самоделки, изделия из бересты, липы, лыка. Сюда привозили свои товары купцы из Глазова, Слободского, Нолинска. Для купцов в 1843 году построят два каменных корпуса-лавки. В одном каменном здании (на фото справа) в 1885 году поместят церковно-приходскую школу (в Белой обучение ведется с 1832 года (пускали на квартиру). Упоминаются два наставника и обучаются три мальчика, а через пять лет в училище наберут 32 ученика свободного крестьянского состояния. В 1870 году уже упоминается мужская школа-четырехлетка (29 человек, через год 35), а в 1878 году училище будет общим (56 мальчиков и 13 девочек).

В военные сороковые здесь будет детский дом, в котором разместятся эвакуированные дети из Старой Русы, а позднее интернат для учеников из деревень Бельского с\с.

А в другом каменном здании после войны будет пекарня. Нас, ребятни, много там бегало, играли, прятались среди огромных поленниц, что стояли на площади у церкви. Женщины-пекари вынесут булку хлеба, отломят каждому по кусочку. Такой вкусный хлеб я не ела больше ни разу: мягкий, горячий, и запах – поля, леса и цветов...

Сколько раз, собирая рыжики на угоре, я думала: вот сделать бы шаг и очутиться в том  прошлом, посмотреть, кто здесь жил и как все было А теперь знаю, что собираю рыжики на месте домов священников, что село располагалось вокруг церкви до реки, что дома  строились крепкими, добротными, но было их мало (49 семей на 1908 год).

Нет, продолжу-ка я исследования, загляну поглубже в историю села…

Е.В.Снигирева.

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

Спасибо! Очень интересный рассказ, ждем продолжения!