Размер шрифта:
Цвета сайта

Волонтерскому движению в нашем районе быть!

Даниил Леонтьев работает ведущим специалистом по молодежной политике администрации Фаленского района. Это очень активный, спортивный, неравнодушный и на редкость интеллигентный молодой человек. Оптимист, общественник, он руководит группой волонтеров.

– Даниил, очень коротко расскажите о волонтерском движении в стране.

Волонтёр это человек, добровольно занимающийся безвозмездной общественно полезной деятельностью. Волонтерское движение в России существовало и раньше в виде сестер милосердия, тимуровского и пионерского движения. Сегодня волонтерское движение вновь стало популярным. В стране создаются общественные объединения, организации, объединяющие добровольцев, готовых потратить свои силы и время на пользу обществу и конкретному человеку. В связи с растущим числом социальных проблем волонтеры, иначе говоря, добровольцы, стали незаменимы в обществе. Особо большую популярность в последние годы в стране завоевало «спортивное волонтерство» – помощь в организации крупных соревнований.

В Кировской области тоже успешно развивается добровольчество. Область регулярно принимает участие в межрегиональных, всероссийских и международных мероприятиях.

– А как дела по этому направлению обстоят у нас в районе?

– Придя в молодежную политику, захотел возродить данное направление и в Фаленском районе. Толчком стал апрель 2014 года, когда по всей стране проходили мероприятия, посвященные Ледовому побоищу. Совместно с первыми волонтерами мы провели флешмоб «Россия – Плюс! Александр Невский объединяет страну!» на ура, и были признаны, как лучшие в России, со стороны организаторов, так как были единственными участниками по области.

Постепенно к нашей небольшой добровольческой группе присоединились новые ребята. В марте 2014 года мы решили создать свое добровольческое объединение, которому придумали название «Активист» с девизом: «Думай! Создавай! Воплощай!» К июню 2015 года наше волонтерское объединение состояло из 21 человека. В состав команды вошли в основном старшеклассники, ребята с активной жизненной позицией.

– Даниил, чем вы еще с волонтерами занимались, кроме названной акции?

– Вместе мы провели немало социальных акций, направленных на улучшение жизни общества, помогали в организации различных мероприятий, участвовали в десятках областных и всероссийских акциях. Стали участниками областной мультимедийной выставки «Жизнь», проходившей в областном Дворце молодежи. Побывали на областной экскурсии «Вятка – кузница Победы». Приняли участие в I и II областных Слетах волонтеров, в областном дне молодежи, II областном фотофестивале «Красная линия» и др. Наши волонтеры посетили немало тренингов и информационно-методических лекций. За довольно короткий период времени, считаю, сделано немало, и, надеюсь, что это только начало.

– Кого из волонтерской команды можно особо выделить?

– В этом году дипломами областного управления по делам молодежи были награждены самые активные наши волонтеры Виолетта Шуклина и Анастасия Козырева.

– В сентябре этого года вы, Даниил, стали участником молодежного форума «Вятка Future». Расскажите, где он проходил, кто участвовал в форуме, какие вопросы решались?

– С 14 по 18 сентября прошел первый региональный молодежный форум «Вятка Future» на базе детского оздоровительного лагеря «Белочка» (Слободской район). Инициаторами выступили управление молодежной политики, министерство образования Кировской области и областной Дворец молодежи. Цель мероприятия – выявление и развитие молодежных инициатив в различных сферах жизни. Участниками форума стали 200 человек от 18 до 30 лет, в основном студенты, проживающие на территории нашей области, и не только, участвовала молодежь из Костромы, Воркуты, Салехарда и других городов. Мне тоже посчастливилось там побывать. Для этого я зарегистрировался на Интернет - сайте данного форума, отослал свой творческий проект, а через какое-то время получил официальное приглашение.

Все дни форума были очень плодотворными, насыщенными. Помимо обширной образовательной программы: тренинги, семинары, встречи с успешными людьми – была предусмотрена вечерняя развлекательная программа: концерты, дискотеки. Было открыто 4 направления: «Добровольцы», «Студенты», «Предприниматели», «Таланты». С нами работали 5 федеральных тренеров и 52 эксперта.

В последний день форума состоялась защита лучших проектов. Идеи участников оценивали профессиональные эксперты – руководители общественных организаций и губернатор Кировской области Н. Белых. Каждый участник имел возможность продемонстрировать свои таланты и получить общественную и государственную поддержку для реализации своих идей.

– Не хочешь поделиться идеями своего проекта?

– Пока нет. Он слишком «сырой», много недоработок. Участие в форуме позволило взглянуть на проект более строго, требовательно.

И последний вопрос. Быть волонтерскому движению в нашем районе?

– Часть ребят из нашего состава окончили школу и уехали в город получать профессиональную подготовку в институтах, колледжах, волонтерскую деятельность они не хотят и там бросать. Кстати, волонтерство – хороший бонус для поступления, это дополнительные баллы к ЕГЭ.

С началом учебного года мы объявили новый набор добровольцев. Пока желающих немного. Однако надеюсь, что в наши дружные ряды обязательно вольются единомышленники. Уверен – волонтерскому движению в нашем районе быть!

 

Тебе уже 13 лет?! Твоя энергия бьют ключом; ты – активный, инициативный и ответственный; тебе нравится общение, а главное, ты готов делать добрые дела для других людей – вступай в наши ряды!

Информацию, как стать волонтером и о волонтерском движении в нашем районе, ищите на молодежной страничке «Молодежь Фаленского района» в социальной сети «В Контакте».

Также «Молодёжь Фалёнского района» есть сейчас и в соц.сети «Одноклассники», ссылка: http://ok.ru/group/53694325457127

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика