Размер шрифта:
Цвета сайта

Волейбол – это моя жизнь. Эти слова принадлежат они тренеру спортивной школы Нине Сергеевне Шмелёвой.

И это не просто слова.Природа когда-то сделала своё дело на отлично: это, безусловно одарённый человек, и вряд ли кто-то из женщин в нашем районе может сравниться с ней на волейбольной площадке. Не раз и не два приходилось, играя в команде соперников, слыша свисток судьи и готовясь к приёму подачи Нины Сергеевны, мысленно произносить: «Господи, только бы не в меня!»

Было бы неправильно, если бы Нина Сергеевна пошла в своей жизни какой-то другой, не связанной со спортом дорогой. Но несправедливо, пожалуй, и то, как всё-таки сложилась её судьба. Детство и юность будущего тренера прошли в городе Фергане, в то время Узбекской ССР. Она была подвижным, активным ребёнком: занималась лёгкой атлетикой, танцами. На уроке физкультуры всегда стояла первой, благодаря высокому росту. И вот в один из дней мама, сама в прошлом волейболистка, привела её в спортивную школу и записала в волейбольную секцию. Первым тренером Нины стала Майя Ивановна Домниди. Начались серьёзные регулярные тренировки. Команда часто ездила по республике, принимая участие в волейбольных турнирах различного уровня. Девчонки взрослели, а тренер, постепенно нарабатывая со своими воспитанницами определённые технические умения, всеми силами стремилась сохранить костяк команды, готовя её сначала к одним, затем к другим, более серьёзным соревнованиям.

Учёба в школе близилась к завершению. Пришло время решать, чем заниматься дальше. И тут Нине Шмелёвой и её подруге по команде Ирине Тебенихиной, выпадает счастливый шанс. Их как перспективных игроков, подходящих по всем данным, приглашают заниматься в СДЮСШОР «Уралочка» в город Екатеринбург. А это реальная возможность участвовать в соревнованиях самого высокого уровня. Подруга Нины этот шанс использует. Позднее она попадает в сборную России, становится заслуженным мастером спорта, участвует в соревнованиях в составе российской команды и даже становится серебряным призёром Олимпиады. Увы, из-за обострения социальной обстановки в Узбекистане, серьёзного притеснения русских, семья Шмелёвых именно в этот момент принимает решение уехать оттуда к родственникам в Фалёнский район.

Здесь, в Фалёнках, прошли последние три месяца учёбы в школе. Нина, конечно, не хотела бросать любимый вид спорта. Но на тот момент трудно было увлечь сверстников волейболом, так как среди них он был не популярен. Отдушиной в этом плане стала позднее студенческая волейбольная команда Орловского педучилища, которая в области была одной из лучших. Даже на российских соревнованиях она входила в число призёров.

После окончания педучилища судьба забросила молодого учителя физвоспитания в сельскую школу одного из районов Кировской области. Но однажды всё изменил телефонный звонок Марины Павловны Каратаевой. В Фалёнки, в детско-юношеский клуб физической подготовки, необходимы были тренеры по разным видам спорта. Именно о Нине Сергеевне, бывшей выпускнице Фалёнской школы, фанатично преданной волейболу, сразу же вспомнила тогда руководитель клуба. Помимо тренера, Нина Сергеевна была принята на должность заместителя директора по учебной работе. Поэтому необходимо было повышать профессиональный уровень. И делать это нужно было срочно. Приём документов на предстоящий учебный год был уже почти завершён. Организацией поступления в вуз молодого тренера плотно занялась на тот момент начальник отдела образования Галина Сергеевна Повышева. Согласование, отправка документов, всевозможные звонки «куда надо» – и Нина Сергеевна успевает поступить на заочное отделение факультета физвоспитания Ижевского государственного университета.

С приходом в ДЮК ФП Н.С.Шмелёвой начался расцвет женского волейбола в районе. На первых соревнованиях по волейболу среди женщин, команд было всего три. Но с каким азартом сражались девушки за первое место! С каждым годом количество участниц увеличивалось. Вырос и уровень игры. Стало уже неинтересно просто перекидывать мяч через сетку. Началась работа над техникой. Много соревнований прошло с тех пор в районе. Теперь уже есть что вспомнить. Есть и очень значимые моменты. Навсегда запомнилась Нине Сергеевне одна награда. Статуэтка «Лучший нападающий», полученная в 2011 году из рук ведущего специалиста отдела культуры, молодёжи и спорта И.А.Олина. К слову сказать, Нина Сергеевна безукоризненно может выполнить любой волейбольный технический приём. И на турнирах местного уровня (да простят меня конкурентки) она была и будет недосягаема. Уже давно, после нескольких первых соревнований, она отказалась от приёма каких-либо поощрений, в пользу других участниц. Но та статуэтка, являясь признанием её мастерства районной администрацией, очень ценна для тренера. Есть воспитанники, о которых Нина Сергеевна вспоминает с особой теплотой. Студенты, играя за команды своих учебных заведений, звонят и приходят, чтобы рассказать о своих успехах или спросить совета. Такие моменты всегда очень волнуют.

Есть ли у нынешних детей интерес к волейболу? Конечно! В секцию каждый год приходят новые игроки и продолжают постигать премудрости этой игры. А она отнюдь не проста. В доли секунды необходимо просчитать, как будет действовать соперник и принять решение, что делать: поставить блок, готовиться к приёму или выполнить обманное движение. Уверенно принять мяч. Выполнить передачу на разводящего. Скинуть или ударить. Очень важно в нужный момент уверенно и точно подать. Хорошему игроку необходимо быть устойчивым морально. Ведь важная составляющая успешной игры – это сила духа. Бывало, что при счёте 14:0, играя до 15 очков, проигрывающая команда переламывала игру и в итоге выигрывала партию. Тому, кто желает добиться успеха в этом виде спорта, необходимо иметь выносливость и хорошую реакцию, также нужно тренировать прыжок в высоту и в длину. Ещё одно, пожалуй, самое важное: высокий рост – огромное преимущество для тех, кто стремится попасть в команду с высоким уровнем игры. Но главное – это желание играть. И даже тому, чей рост невелик, не стоит переживать. Оказывается, существуют специальные упражнения, при помощи которых его можно увеличить.

Более 12 лет работает тренер по волейболу в коллективе детской спортивной школы. Говорит, что от работы получает удовольствие. Но о многом, чего могло быть, но не было, конечно, жалеет. Порой, вспоминая команду своей молодости, грустит. К сожалению, волейбол – это не тот вид спорта, который активно продвигают в области. Нет регулярных турниров, на которых можно пробовать силы и школьникам, и взрослым игрокам. Но в нашем районе этот вид спорта достаточно популярен. И пока есть люди в администрации района, не равнодушные к нему, есть тренеры на местах и есть дети, с которыми можно заниматься, он будет развиваться. Спортивная школа в ноябре отпразднует 25-летний юбилей. У Нины Сергеевны есть повод для поздравления: «Хочу поблагодарить директора ДЮСШ Каратаеву Марину Павловну за понимание и поддержку. Желаю ей и всему коллективу здоровья, здоровья и ещё раз здоровья. Будет здоровье – значит будут и творческая энергия, и счастье, и успех».

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика