Размер шрифта:
Цвета сайта

Водители, пристёгивайте детей!

Недавно на территории Фаленского и Зуевского районов прошли «сплошные проверки» на выявление водителей ТС, перевозящих детей без детских удерживающих устройств.

Сотрудниками Госавтоинспекции выявлен 1 водитель, нарушивший ст. 12.23 ч 3 КоАП РФ (нарушение перевозки детей.) Хочется отметить, что это не означает, что все водители у нас законопослушны. Завидев, что на дороге стоит инспектор ДПС в салатовом жилете, все в автомобилях начинают «копошиться», пристегиваться, включать свет, соблюдают скоростной режим. Точно также дело обстоит при перевозке детей в автомобиле. Заметив издалека сотрудника ГИБДД, родители начинают на ходу пристегивать свое чадо, высаживать за 500 метров до образовательного учреждения, лишь бы не подъезжать к сотрудникам полиции близко, либо прятать своего ребенка под различные предметы. Со стороны это смотрится очень смешно. Получается, что вы пристегиваете своего ребенка, лишь бы гаишники не наказали. Правильно, штраф в 3 тыс. рублей никому не хочется платить.

А что получается на трассе в случае ДТП? Возьмем конкретный пример. 22 мая 2015 года на 189 км автодороги Киров-В.Поляны (Уржумский район) произошло ДТП, в результата которого погибло 4 человека, в том числе 11-месячный малыш, который сидел на заднем пассажирском сиденье посередине между двумя пассажирами, не пристегнутый ремнем безопасности. Во время столкновения малыш вылетел через боковое стекло и получил тяжелые травмы. Умер в машине скорой помощи по дороге в больницу. Мама малыша выжила и, наверное, горько сожалеет о том, что пренебрегла безопасностью своего малыша, который мог бы жить. Другая ситуация: 10 января 2015 года на 82 км автодороги Зуевка – Киров произошло опрокидывание автомобиля «Нива». Машина так долго крутилась, что вердикт специалистов – восстановлению не подлежит, но хозяев машины порадовал тот факт, что двухгодовалый малыш настолько хорошо был пристегнут в детском удерживающем устройстве, что телесных повреждений не получил. Мама после ДТП сказала: «Я так благодарна самой себе, что пристегнула ребенка. Это наше второе рождение».

Выбор за Вами, уважаемые родители!

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика