Размер шрифта:
Цвета сайта

В Талицкой столовой руки поваров ловки

Когда-то с нетерпением ждала, когда же мама вернется из районной командировки и привезет Талицкую выпечку. Всегда хотелось посмотреть на кулинарных умелиц, которые готовят такую вкуснятину. Прошло много лет, наконец, мне посчастливилось познакомиться с работницами знаменитой столовой.

На производстве трудятся пять человек – пять жизнерадостных и приветливых дам. Последние шесть лет столовой с. Талица заведует Валентина Сергеевна Скрябина, – руководитель, по словам коллег, требовательный, но справедливый. Помогают женщине два повара четвертого разряда (насколько знаю, категория хорошая) – М.В. Черемных и Л.С. Чарушина. Отмечу, что Марина Владимировна умудряется совмещать обязанности кондитера и кассира. И.В. Микрюкова работает пекарем. А самый опытный и, наверное, ценный сотрудник – К.А. Казакова. Она – повар с 20-летним стажем. Капитолина Анатольевна на данный момент выполняет работу техслужащей, но коллектив выручает всегда, без ее помощи не обходятся.

Как человек любознательный, допекаю тружениц. (Пока продолжалась беседа, они ни на минуту не прервали свою работу!) Начинаю с самого «наболевшего»:

– На работе все у плиты, дома на нее смотреть можете?

– Что делать, приходится смотреть, и даже активно с ней сотрудничать.

– С потоком голодного люда справляетесь?

– Большого потока не бывает, успеваем и готовить, и обслуживать. Тяжелее работать летом, не из-за количества посетителей, – духота мешает.

– А в какие дни нагрузки больше?

– В заказные дни (юбилеи, свадьбы и т.п.), по вторникам и четвергам, потому что изготовляем продукцию для района. В поминальные дни тоже стряпаем в три руки. Но сейчас отдыхаем больше, чем раньше, – по субботам теперь не работаем.

– Обновляете ассортимент?

– Вводим новые блюда, но редко. Все строго, нужно придерживаться стандартов. У нас есть специальный сборник рецептов, отходить от его разработок нельзя.

 

Тут произошло открытие, совсем ничего я не знаю об этом мире... Конечно же, на любом производстве есть свои стандарты, пищевом – тем более. Здесь соль «по вкусу» не пройдет. Еле сдерживая любопытство, выпрашиваю у девушек их сборник рецептов. Чего в нем только нет! По привычке (обучалась несколько лет книжному делу) заглядываю в выходные данные издания – 1994 год. Староватенький изрядно. Вот оно, первое упущение руководства.

– Как с оборудованием обстоят дела? (Перед глазами – потрепанные временем плиты).

– Постепенно обновляется. Недавно нам поставили новые холодильники, мойки, есть посудомоечная машина.

– Значит, прогресс, все-таки, есть. А то как? Качество работы в первую очередь зависит от технического оснащения и степени удобства рабочего помещения.

Чебуреки у вас, ох, и вкусные, секретом приготовления поделитесь?

– Поставь кого-нибудь из нас за приготовление любого блюда – у каждой все равно оно получится особенное (секрет не расскажут, уходят от ответа, – подумала я).

– А вы легко можете поменяться во время приготовления блюд?

– Да, все умеем выполнять операции друг друга. Подмены – ерунда!

 

Ну, девчонки, ну молодцы! Такая работа тяжелая, постоянно на ногах, в жаре, дышать нечем – копоть, пар…. Не унывают, шутят и пельмени лепят. Кстати, насчет копоти, после столовой я помчалась в местное сельпоселение. Там мне сразу задали вопрос: «Покушали, да?» Так естественно, шлейф жареного масла за мной тянулся на километр. А девушки-повара каждый божий день в этом масле. Словом, спецы доблестные.

С профессиональным праздником вас, милые дамы! Пусть жизнь будет такой же вкусной и аппетитной, как ваша выпечка!

Фото автора.

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика