Размер шрифта:
Цвета сайта

В рационе буренок есть даже десерт

В течение этой недели на фермах вновь проходили Дни животновода. По словам главного зоотехника управления сельского хозяйства Е.А. Кабановой, стойловый период идет удовлетворительно несмотря на некоторые проблемы с подвозкой кормов. Животным не нарушают рацион кормления. В ряде хозяйств пополняют его различными добавками. Конечно, больше всего внимания дойному стаду. В колхозах им. Свердлова, им. Ленина, «Петруненский», «Поломский» коровы получают патоку, которую вполне можно назвать десертом. Кроме того, в колхозе «Победа» буренкам дают жмых, в колхозе им. Свердлова – сухую барту, а в колхозе им. Ленина – витаминно-минеральную добавку.
В эти дни среднесуточный надой молока на корову составляет по 6,7 кг. Самая высокая продуктивность дойного стада в колхозе «Петруненский», в среднем по 9 килограммов. Затем следует колхоз «Победа» - по 8,7 кг, им. Ленина – по 8,5 кг.
Практически все коровы находятся в запуске в колхозах «Искра», «Вогульский», «Филейский», «Нагорский». На 1 декабря в сельхозуправлениях насчитывается 3418 коров.
Любовь Проценко.

Аналитика

Яндекс.Метрика