Размер шрифта:
Цвета сайта

В числе победителей они впервые

Баженовский летний стан СПК (к-з) «Поломский» впервые принимал так много гостей. Здесь нынче состоялся конкурс операторов машинного доения коров, двадцать второй по счету.

Перед началом соревнований председатель колхоза «Поломский» В.Н. Шумилов вкратце познакомил собравшихся со своим хозяйством. При этом подчеркнул, что несмотря на то, что хозяйство самое отдаленное в районе, но работает стабильно. А коллектив баженовской фермы в эту пору обеспечивает самую высокую продуктивность дойного стада. Среднесуточный надой на корову составляет более, чем по 18 кг молока.

И так, поднят флаг конкурса. Главный  зоотехник сельхозуправления Е.Л. Кабанова, познакомила с его условием, пожелала всем успехов. Представила судейскую команду. И после жеребьевки конкурсантки, а их 17 человек, отправились показывать свои теоретические знания. Это первый этап соревнований. Здесь надо быть очень внимательным — из трех предложенных ответов надо выбрать один, как в школе на ЕГЭ.

Интересно наблюдать за доярками, как они выполняют следующее задание. Видно, что даже опытные доярки сильно волнуются. Ещё бы. При разборке и сборке доильного аппарата требуется последовательность и аккуратность. Не туда положишь деталь — потеряешь балл, а то и не один. Лично мне, не специалисту, очень понравилось, как работала на этом этапе конкурсантка под № 11. Позже я узнала, что это доярка из Паньшонок, она, действительно, за это задание набрала больше всех баллов.

Перед доением все должны проверить доильный аппарат — в рабочем ли состоянии он находится. За это также ставится определенное количество баллов.

Ну, а доить коров, причем не своих, а у каждой буренки свой норов, наверняка, непросто и волнительно.

Известная и опытная доярка с 30-летним стажем с октябрьского комплекса Елена Толмачева, откровенно призналась: «Я впервые участвую в таком конкурсе. И очень переживаю, вдруг у меня что-то не получится так, как надо». Про эту доярку добавлю, она на ферму пришла работать ещё в составе сводного молодежно-комсомольского отряда. С тех пор не расстается со своей любимой работой.

Количество надоенного молока от коровы у конкурсанток конечно не учитывается. Но вот полноту выдаивания судьи проверяют. И снизят балл, если в вымени осталось молока больше 200 граммов. Хотя доярки с этим несколько и не согласны. Мол, каждая корова молоко отпускает по-своему. Но судьям виднее. Правила конкурса не подлежат обсуждению. Да и большинство конкурсанток на этом этапе укладываются в корму. Почти нет замечаний и по чистоте молока — этот показатель определяется тут же.

Конкурс завершился. И к этому времени уже к стану подтянулось стадо коров на дойку.

Имена победителей уже узнали в Поломском доме культуры, где для участников соревнования его работники подготовили концерт, а хозяева мероприятия праздничный обед. Итак, больше всех баллов набрала Елена Толмачева из ОАО «им. Кирова» - 86, 70 из 90 возможных. Ей и присуждено первое место. Елена будет защищать честь района в областном конкурсе. Второе место заняла Ольга Фофанова, доярка этого же хозяйства. И третий результат у Ларисы Марковой из СПК (к-з) им. Ленина. Эти доярки в числе победителей впервые.

Все конкурсантки получили памятные подарки. Кроме того, благодарственными письмами и специальными призами награждены: Татьяна Бармина из ООО «СПП-Верхосунское» за самый высокий стаж работы. Дояркой она трудится 32 года. За самую высокую продуктивность коров — Татьяна Тепляшина из ООО «СПХ-Петруненское». За 2010 год она обеспечила надой на корову по 4501 кг. И самая молодая доярка по возрасту — Татьяна Андреева из ООО «Агрофирма «Талица».

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика