Размер шрифта:
Цвета сайта

В их руках – воспроизводство стада

На двадцатый по счету конкурс техников по воспроизводству стада прибыло показать свое мастерство восемь специалистов из шести хозяйств: ООО «СПП-Верхосунское», ООО “Агрофирма «Верхобелье», СПК (к-з) «Поломский», им. Свердлова, им. Кирова и ОАО «им. Кирова». Из последних двух хозяйств в соревновании участвовало по два человека.

Конкурсантов принял Октябрьский комплекс ОАО «им. Кирова». Кстати, комплекс оставил хорошее впечатление у присутствующих. Иначе и быть не могло: дворы высокие, просторные, светлые, чистые и сухие.

Конкурс открылся, как уже заведено, поднятием флага. А подняла его победитель прошлого соревнования Ольга Катаева из ООО «Агрофирма «Верхобелье».

Затем главный судья-зоотехник ОАО «Кировплем» О.В. Курдюмова познакомила с условиями конкурса и, конечно, всем пожелала успехов.

Конкурсантам предстояло пройти четыре этапа. Это работа в лаборатории, ректальное исследование коровы, ее подготовка к осеменению, техника осеменения и проверка технических знаний (требовалось ответить на 30 вопросов, а, вернее, выбрать один правильный из трех данных ответов). При подведении итогов учитывался не только главный показатель работы техника-осементора – выход телят, но и продуктивность тех коров, с которыми работает специалист.

Было видно, что даже опытные труженицы волновались перед началом очередного этапа. Но, взявшись за работу, делали ее уверенно. В общем, в завершение конкурса судьи сказали, что все выступали достойно. Но соревнования есть соревнования. Кто-то набрал баллов больше, кто-то меньше, но разрыв в них невелик.

Победителем вновь стала Ольга Катаева из Паньшонок. За 2011 год выход телят у нее составил 104 головы в расчете на 100 коров. Она в конце июня примет участие в областном конкурсе техников-осеменаторов.

На втором и третьем месте соответственно Надежда Веретенникова и Галина Наймушина из ОАО «им. Кирова». Надежда работает на Октябрьском комплексе, Галина – на Малаховской ферме.

Победителям вручены дипломы и ценные подарки. Не остались без внимания и другие участники конкурса. Они тоже получили подарки, которые заслуживают по праву. Нелегкий труд у этих женщин. А свои обязанности они выполняют на совесть.

25 лет отдала этому делу Татьяна Ивановна Лыткина из СПК (к-з) «Поломский». Она уже по возрасту должна быть на заслуженном отдыхе. Но нет пока в хозяйстве человека, кто бы продолжил ее дело. За долголетний труд Т.И. Лыткина еще получила подарок, также, как О. Катаева за высокий выход телят.

Спонсорами конкурса выступили Унинский и Кировский маслозаводы, Чуринский мясокомбинат Удмуртии

Аналитика

Яндекс.Метрика