Размер шрифта:
Цвета сайта

Людмила Воробьёва – лучший мастер машинного доения

Тринадцать доярок приняли участие в 23 районном конкурсе операторов машинного доения коров, который проходил на Лекомском стане СПК (к-з) им. Свердлова. Кстати, сюда уже не первый раз съезжаются работники животноводства района на свои соревнования. Конечно, на хозяев при этом ложатся немалые заботы. Но свердловчане умеют принимать гостей.

Председатель колхоза А.И. Жвакин обратился к собравшимся со словами приветствия. Конкурсанткам пожелал удачи, а судьям – быть объективными. Вкратце рассказал о финансово-производственной деятельности своего хозяйства.

Конкурс по традиции открылся поднятием флага. Далее главный судья Е.Л. Кабанова, гл. зоотехник сельхозуправления, познакомила с условиями и порядком его проведения, заострив внимание на внесённых изменениях. Например, если раньше перед доением корове вначале мыли вымя, а потом сцеживали первые струйки, то теперь согласно новым требованиям надо делать наоборот. С этим нововведением доярки, да и зооветспециалисты не совсем согласны. Но тем, кто менял эти требования, видимо, виднее.

После жеребьёвки участники конкурса разделяются на три группы. Кто-то начал с первого этапа, который предусматривал проверку знаний теоретических вопросов. Кто-то занялся разборкой и сборкой доильных аппаратов – второй этап. И завершающий, третий, – подготовка доильного аппарата к работе и процесс доения. Для этого в загоне несколько бурёнок уже ждали своей очереди. Хотя замечу: для животных это стресс. Увидев толпу людей в белых халатах, в стойло для доения коровы заходили с опаской.

А вот что ещё мне рассказала ветврач СПК (к-з) им. Свердлова Н.С. Козырева.

– Мне ни одна корова молоко не спускает, боятся меня, ведь я им постоянно делаю больно – ставлю прививки.

В соревнованиях приняли участие животноводы из ООО «СПП-Верхосунское» (2 чел.), ОАО «им. Кирова» (3 чел.), агрофирма «Талица» (2 чел.), СПК (к-з) «Поломский» (2 чел.), СПК (к-з) им. Ленина (2 чел.), ООО «СХП-Петрунёнки» и СПК (к-з) им. Свердлова (по одному человеку).

Со стороны, конечно, интересно наблюдать за конкурсантками, особенно на разборке и сборке доильных аппаратов, а их два вида: «Волга» и «Майга». На первый отводится 5 мин. 40 сек., на второй – 5 минут. Кто-то эти операции делает быстро, играючи, а кто-то неторопливо, но уверенно. Мне-то всё нравится, но судьям виднее. Они все ошибки замечают. Хотя, не исключено, что некоторые промахи конкурсантки допускают из-за волнения. Но большой разницы в баллах у доярок на этом этапе нет. Максимальное количество набирают Людмила Воробьёва и Елена Кутявина (ОАО «им. Кирова»), Галина Батальцева (СПК (к-з) «Поломский» и Наталья Тепляшина (ООО «СХП-Петрунёнки»). А вот теорию лучше всех знает Елена Зверева (ООО «СПП-Верхосунское»). Она получила за ответы на вопросы 9,5 баллов и 10.

На третьем, заключительном, этапе лучший результат показала Людмила Воробьёва. Здесь она набрала 39,95 баллов из 40 возможных. Этот показатель и стал определяющим для её победы: она набрала 87, 95 баллов из 90 необходимых. Людмила в ближайшее время поедет защищать ещё и честь района на областной конкурс.

Второе место согласно набранным баллам заняла Галина Батальцева (СПК (к-з) «Поломский»). Третье место присуждено Елене Зверевой (ООО «СПП-Верхосунское). Всего 1,55 балла уступила её Ольга Злобина, доярка из этого же хозяйства, а ей – 0,4 балла Екатерина Лыткина (СПК (к-з) «Поломский»).

Победителям вручены почётные грамоты и ценные подарки. Также все участники конкурса получили памятные призы. Кроме того, дополнительно отмечены подарками Елена Зверева из ООО «СПП-Верхосунское», у которой самый большой стаж работы на ферме – 26 лет и самая молодая доярка – Екатерина Торопова.

Ну, а гостеприимные хозяева для участников конкурса подготовили не только вкусный обед. Постарались и участники художественной самодеятельности села. А Татьяна Анатольевна Кириллова с Романом Перевощиковым приехали на стан и своим выступлением заполнили время ожидания результатов конкурса.

Аналитика

Яндекс.Метрика