Размер шрифта:
Цвета сайта

В коридорах и классах немая стоит тишина

В коридорах и классах
 немая стоит тишина,
 Не затишье уроков,
не звонкие крики ребячьи.
Где же звуки, что полнили
школу во все времена?
Ах, да что же… закрыли её,
а разве могло быть иначе…
Эту песню теперь поют в Паньшонках на каждой учительской встрече. Три года, как здесь не ведутся занятия, не ходят на уроки преподаватели и дети. В здании давно разместились различные организации. Но не могут педагоги, которым пришлось в кратчайшие сроки менять свою профессию, смириться с этим. С 2007 года они собираются вместе в начале осени.
Нынешний год не стал исключением и 1 сентября в бывшей школе собрались бывшие учителя. Не все, конечно, кто смог приехать, ведь после закрытия школы некоторые из них покинули родные места и уехали в поисках работы в другие районы области.

Воспоминания о недавних уроках, учениках и коллегах, смешные и грустные истории, происходящие на протяжении многих лет, стихи и песни. Из этого и складывалась очередная встреча учителей. И даже первый звонок прозвенел в коридорах и кабинетах бывшей школы. Его пришлось подавать Ирине Анатольевна Меньшиковой    и Николаю Александровичу Мусихину, сыгравших роли первоклассницы и десятиклассника по задуманному сценарию. Не хотят мириться они с тишиной в школьных коридорах, где не бегает уже ребятня, не звучат их звонкие голоса. Поэтому и собираются на эту грустную встречу, чтобы ещё раз увидеться в родных стенах, пройтись по бывшим кабинетам и зайти в школьный музей, который хранит память о прошлом.
-Эта встреча для нас своеобразная отдушина, возможность пообщаться с бывшими коллегами, с которыми работали бок обок в школе долгие годы. От всей души  мы благодарим организаторов этой встречи – работников библиотеки, сельского клуба, администрации за теплоту и понимание. Хочется передать привет всем-всем нашим педагогам, которые трудились здесь на протяжении десятилетий, но не смогли приехать в этот день. Мы помним их всех и благодарим за труд, - говорит Ольга Юрьевна Шаклеина, бывший учитель школы.
Наверно, очень трудно приходить бывшим учителям в свою бывшую школу и знать, что уже ничего не изменить. Но таковы реалии сегодняшнего дня и с этим, к сожалению, ничего не поделаешь. И хотя школа выполняет теперь роль административного здания, она живёт. Памятью  педагогов и детей, школьными звонками, звенящими здесь один день в году.
 

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

Здравствуйте,давно ищу текст песни с которой начинается эта статья,может быть кто нибудь сможет помочь с полным вариантом. Пожалуйста!!! Очень надо!