Размер шрифта:
Цвета сайта

В Кировской области создан ещё один памятник природы

Низевский таёжно-болотный комплекс объявлен памятником природы регионального значения. Постановление об этом приняло Правительство Кировской области.

Уникальный для региона природный комплекс находится в Фалёнском районе. Здесь, в окрестностях села Низево, представлены редкие формы рельефа – песчаные гряды ледникового происхождения, поросшие «мачтовым» бором, а также комплекс различных типов болот и заболачивающихся озёр, где произрастают редкие виды растений. Общая площадь комплекса составляет 2,5 тысячи гектаров.

- Памятник природы создан здесь в целях сохранения этих объектов на территории, где сохранились в естественном состоянии сообщества южной тайги, - рассказали в областном министерстве охраны окружающей среды.

В частности, постановлением Правительства утверждены границы Низевского комплекса и режим его особой охраны. Обеспечивать охрану будет администрация Фалёнского городского поселения. «Территория памятника природы должна быть обозначена информационными знаками по его периметру», - уточнили в министерстве.

Отметим, что на территории Низевского комплекса запрещена всякая деятельность, влекущая нарушение его сохранности: сплошные рубки, промысловая охота, выпас скота, мойка автотранспорта и др. Однако гражданам разрешается косить траву в пойме протекающей здесь р. Чепцы, осуществлять спортивную и любительскую охоту в определённый законодательством период - вне периода размножения птиц, собирать для собственных нужд грибы, ягоды и лекарственные растения.

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика