Размер шрифта:
Цвета сайта

22 декабря исполнилось бы 100 лет Н.П. Шулепову.

Учитель истории, краевед, журналист

22 декабря исполнилось бы 100 лет Н.П. Шулепову. Николая Петровича знало не одно поколение жителей не только нашего, но и Зуевского, Богородского, Унинского районов. Член союза журналистов СССР с 1963 года, он активно сотрудничал с районными газетами, областной газетой «Кировская правда».

В редакции газеты «Сельский маяк» стал за три десятилетия своим человеком, одним из самых активных и плодотворных внештатных сотрудников. Опубликовано около 700 его статей, в которых он рассказывал о земляках, их подвигах в годы Великой Отечественной войны, мирное время. Николай Петрович вёл постоянные исторические изыскания о прошлом Вятского края. Десятки лет был постоянным посетителем Кировского и Ижевского государственных и партийных архивов, ездил в госархивы Москвы, Ленинграда, Тобольска. Результат его работы там — статьи исторического содержания, открывшие читателям десятки имён знаменитых фалёнцев. Областной библиотекой им. Герцена составлен библиографический указатель краеведческих изысканий Шулепова.

Жизненный путь Николая Петровича начался 22 декабря 1912 года, когда в крестьянской семье из деревни Дымово Верховойского сельсовета Богородского района родился сын. До 10 лет он не учился, так как поблизости от деревни школы не было. Затем учёба в Богородской школе-семилетке, краткосрочные учительские курсы в Нолинске, работа пионервожатым и заведующим отделом пионеров Богородского райкома комсомола. Три года Николай Петрович учился в Москвоском педучилище и одновременно работал в одной из столичных школ. После завершения учёбы работал в Северо-Кавказском крайкоме комсомола. А в 1936 году вернулся в Кировскую область и был назначен директором Верховойской школы-семилетки. Николай Петрович всегда стремился к знаниям, поэтому заочно закончил Кировский пединститут. Получив специальность учителя истории, преподавал в Зуевском районе.

В детстве Николай Петрович получил серьёзную травму, переболел костным туберкулёзом и на всю жизнь остался инвалидом. Он не был участником Великой Отечественной войны. И, наверное, поэтому, как бы извиняясь за это, очень много писал о подвигах фалёнцев, чтобы сохранить эти рассказы непосредственных участников боевых сражений для потомков.

Н.П. Шулепов умер 10 декабря 1988 года. Это был умный, любознательный человек, хороший учитель истории. Необычайно трудолюбивый, он любил и знал родной край, много сделал для сохранения его истории.

Буквально за месяц до своего 100-летнего юбилея Николай Петрович вновь напомнил о себе. В архивах редакции совершенно случайно нашлась принадлежащая ему папка с вырезками, фотографиями, материалами рукописными и печатными: история села Низево и колхоза «Искра», материалы об установлении советской власти в Фалёнском районе, переходе на колхозный путь жизни, об участниках  Великой Отечественной войны. Заметки краеведа об истории села Верхосунье, природных богатствах района. Краеведческие материалы о жизни крестьян до Октябрьской революции, заселении русскими территории средней Чепцы, событиях в районе в 1905-1907 годах... Здесь же опыт учителя по использованию краеведческого материала в процессе преподавания истории, которым он делился в областном институте усовершенствования учителей и рассказ собственного корреспондента газеты «Кировская правда» Ренёва о простом сельском учителе, неугомонном человеке — Николае Петровиче Шулепове. С фотографий смотрят из прошлого основатель коммуны «Стенька Разин» в деревне Осиенки, учительница Верхосунской школы, руководившая крестьянским комитетом РСДРП и арестованная в 1906 году... В письмах просьба помочь с материалами об образовании деревень и рассказ о погибшем в районе Ржева военном лётчике, уроженце Низева Н.П. Возжаеве, который автор письма заканчивает такими словами: «Благодарен вам, Николай Петрович, от всех живых и павших за ваш большой, полезный и воистину благородный труд». Плоды этого труда не устареют и будут всегда интересны и познавательны.

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

Николай Петрович - мой учитель! Он много знал и всегда интересно рассказывал на уроках. Когда-то у меня была открытка от Николая Петровича,на которой стоял штамп "Краевед Шулепов Николай Петрович" К моему сожалению-потерялась! Спасибо за публикацию, о многом узнала впервые.

Мы не были знакомы лично с Николаем Петровичем. Но мой интерес к истории родного края зарождался в детстве под влянием его статей в Сельском Маяке. Помню, как вырезал из газеты все его статьи и хранил в отдельной папке.

Читайте так же автобиографию Н.П. Шулепова на нашем сайте:

http://www.falenki.ru/story/shulepov-nikolai-petrovich