Размер шрифта:
Цвета сайта

В декабре минувшего года Фалёнский дорожный участок возглавил О.Н. Хрущ.

К строительству дорог в нашем районе Олег Николаевич имеет самое непосредственное отношение.

А всё началось с государственной программы «Дороги Нечерноземья». 25 июня 1988 года в наш район прибыл первый эшелон дорожно-строительной бригады, сформированной на базе Прикарпатского военного округа. С этим же эшелоном прибыл молодой офицер Олег Хрущ. Воинская часть расположилась рядом с д. Мошни. Олега Николаевича назначили инженером производственного отдела и тут же вручили проектно-сметную документацию на строительство 3 км дороги (участок от Фалёнок до Солдарёвского поворота).

– Поначалу мы обустроили свою базу. Начали с палаточного городка, потом построили казармы и другие необходимые соцобъекты, Наша воинская часть насчитывала около 700 человек. А через месяц, то есть в конце июля, начались строительные работы на дороге. Перед нами была поставлена задача – к 7 ноября сдать в эксплуатацию свой первый объект. И приказ был выполнен, – рассказывает Олег Николаевич. – Финансирование дорожного строительства велось через Кировский автодор. На следующий год дорожными строителями было построено уже 5 км дороги с асфальтным покрытием (до Левановского поворота). В 1990 году к этому прибавилось ещё 10 км (участок Фалёнки-Малахи). Кстати, в этом же году меня назначили начальником планово-экономического отдела. А планы наши были большими. Предполагалось строительство ещё одного асфальтного завода в с. Талица и дороги с асфальтным покрытием до Уней. Но, к сожалению, в 1994 году финансирование прекратилось, и нашу часть расформировали. Дорожных строителей перекинули на Дальний Восток.

А Олег Николаевич остался в Фалёнках и после этого работал пять лет мастером в Фалёнском дорожном участке.

– Командный состав воинской части в Фалёнках состоял из специалистов-строителей? – поинтересовалась я у Олега Николаевича.

– Дорожно-строительные бригады формировали со всех частей. Так что среди офицеров были даже лётчики и десантники.

– А вы кто по образованию?

– Инженер по строительству и эксплуатации зданий и сооружений. Окончил в 1986 году Камышинское военное строительно-командное училище в Волгоградской области, по окончании которого и попал на службу в Прикарпатский военный округ.

– В чём заключалась ваша служба?

– Был зам. командира роты. Занимались строительством жилья и других объектов. В год сдавали по 720 квартир, которые строили в основном для военнослужащих. А в г. Сарне (Западная Украина) даже построили общежитие для американских специалистов, которые участвовали в программе разоружения.

– А что вы скажете по поводу дедовщины, тем более в стройбате?

– Честно скажу, не было у нас никакой дедовщины. Когда я ещё был зам. командира роты, в моём подчинении находилось около 160 солдат возрастом от 18 до 28 лет, причём разных национальностей. И среди ребят было взаимопонимание, хотя ведь все разные по характеру, темпераменту. А если что требуется по службе от солдата – делай, а не косячь, тогда и будет всё хорошо.

– Ваши пожелания молодому поколению.

– Юношам не следует бояться армии. Она закаляет человека во всех отношениях. Армейская служба – это долг любого настоящего мужчины.

– Мы, в свою очередь, в День защитника Отечества желаем вам и дальше служить на благо Фалёнского района.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика