Размер шрифта:
Цвета сайта

Успешные старты фалёнских легкоатлетов

Вот уже одиннадцать лет Марина Павловна Каратаева возглавляет детско-юношескую спортивную школу, совмещая должность директора с не менее значимой тренерской. Бумажная, административная работа не смогла искоренить ее спортивный задор. В прошлом  сама серьезно занимаясь конькобежным спортом, она понимает насколько важны грамотные взаимоотношения между спортсменом и тренером. Именно тренер  учит ставить цели и идти к ним, а главное – учит побеждать, не зазнаваясь, и проигрывать, не ломаясь. Сегодня эта активная, деятельная  женщина в гостях у газеты «Сельский Маяк».

– Марина Павловна, как директор школы, вы, без сомнения, в курсе всех спортивных достижений и неудач тренерского состава ДЮСШ, но давайте сегодня поговорим о легкой атлетике. Именно этот вид спорта курируете (возглавляете)  вы. В составе группы легкоатлетов 15 юных спортсменов 12 -17 лет. За каждого болеете, переживаете, как за своего ребенка. Расскажите, каких результатов добились ваши  воспитанники.

– В сентябре в городе Адлер состоялись Всероссийские соревнования по легкоатлетическому четырехборью «Шиповка юных». В многоборье входят следующие виды: бег 60 метров; прыжок в длину с разбега; метание «ракеты»; бег 600(800,1000) метров. В этих соревнованиях приняли участие три легкоатлета: Анастасия Сатюкова, Владислав Рылов и Иван Толстобров.

Очень хорошо выступила Настя, в многоборье она была 9-ой из 167 участниц! Особого успеха спортсменка добилась в прыжках в длину, заняв 2-е место с результатом 5 метров 12 см. Это очередной рекорд нашей спортсменки. Успешное выступление в беге и в прыжках позволили ей стать лучшей среди земляков, никто из кировских спортсменок не приблизился к Насте в этом виде многоборья

Успешно выступили и мальчики. Из 146 участников Влад Рылов занял 15-е место на дистанции 1000 м., по сумме многоборья он на 39 месте.

Наш дебютант Ваня Толстобров выступал в группе, где было 152 участника. В прыжках в длину был 62-ой, а в метании – 54-ый. Первое выступление в соревнованиях столь высокого уровня для Ивана  стало успешным.

– Ежегодно в конце февраля начале марта в Кирове проходят областные Детские игры. Это своего рода детские олимпийские игры Кировской области. Соревнования проходят по нескольким видам спорта. Наш район на играх представляли легкоатлеты.

– Ребята очень достойно представили Фалёнки. Особенно хорошо выступил воспитанник ДЮСШ Иван Толстобров, занявший третье место на дистанции 50 метров.

Спустя две недели в Кирове состоялись традиционные областные соревнования на призы заслуженного мастера спорта СССР Г.Г.Дегтярева. Спортсмены бежали короткую и длинную дистанции – 60м и 600 м, прыгали в длину с разбега. В многоборье призовыми местами являются с 1-го по 6-е. По сумме многоборья наш спортсмен Иван Толстобров  стал третьим. Призёром стал и Владислав Рылов, заняв 4-е место. Среди девушек  лучшей стала Настя Сатюкова.

– Знаю, что не так давно вы с ребятами выезжали на соревнования в г. Казань. Есть ли успехи на этот раз?

– Есть! Наша Настя – первая в прыжках в длину! Но обо всем по порядку.

23-28 марта в Казани состоялись очередные Всероссийские соревнования по легкой атлетике «Шиповка юных». В соревнованиях выступали ребята 2000-2001г. рождения, Иван Толстобров, Анастасия Злобина и Дмитрий Микрюков. Наиболее успешно выступил Иван, заняв в сумме многоборья 67 место из 288 участников. Особенно хотелось бы отметить его успешное выступление в метании «ракеты». Ваня занял 26 место. Молодец!

Настя и Дима были дебютантами, несмотря на это, они  в середине таблицы. Это тоже успех!

Настя Сатюкова выступала в другой возрастной группе. Она первая в прыжках в длину среди своих соперниц. Результат 5 метров 27 сантиметров! Не каждый юноша может так прыгнуть! По сумме многоборья Настя заняла 28 место из 188 участниц. Молодец, Настя!

– Марина Павловна, знаю, как вас всегда переполняет радость спортивных побед и гордость за своих воспитанников. Еще бы! Это ваши общие победы. И каждый из этих ребят понимает насколько важно иметь хорошего тренера. Желаем вам и юным спортсменам - легкоатлетам дальнейших успехов и отличных результатов!

 

P.S.: Единицы становятся профессиональными спортсменами, возможно, эти ребятишки ими не станут. Но пройдя подобную  школу жизни, они наверняка станут сильнее и физически, и духовно. А своего тренера всегда будут вспоминать с благодарностью.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика