Размер шрифта:
Цвета сайта

Он учился в нашей школе

 
В музее «История школы» рядом со стендом «Мы гордимся ими» два года назад появился небольшой стенд, посвященный одному выпускнику – Геннадию Александровичу Мамаеву. В настоящее время он Генеральный директор ОАО «Лепсе». Мамаев Г.А. родился в 1953 году 9 мая в посёлке Фалёнки.
Мамаев Геннадий Александрович. Спокойный его взгляд обращён к нам. Весёлый, целеустремленный, решительный. Невысокого роста, крепкого телосложения.

Прямые, светлые волосы аккуратно пострижены. Щеголеват, в чёрном костюме, белой рубашке, чёрный галстук под цвет костюма, на галстуке белые крапины. На левом лацкане значок Депутата областного законодательного собрания. Компанейский человек, экономный на слова, деятельный.
 

 Он учился в нашей школе.
За время обучения в школе  он любил участвовать во всех мероприятиях, во всех спортивных соревнованиях. Активно участвовал в художественной самодеятельности, танцевал. Класс часто занимал первые места в смотрах художественной самодеятельности. Популярными в то время были лыжные соревнования, хоккей, легкая атлетика, но больше всего он любил заниматься волейболом, баскетболом Во всех видах спорта он достигал хороших успехов. С удовольствием ходил в классные и школьные походы, участник  туристических слётов, победитель Межреспубликанского туристического слёта в г. Глазове, спортивных соревнований по волейболу, хоккею. В его архиве хранятся более 20 грамот и Дипломов школьных лет. На встрече с выпускниками в 1995 году Геннадий Александрович доложил, что является кандидатом в Мастера спорта по самбо. До сих пор играет в билиард, настольный теннис, волейбол, занимается охотой.
У мамы он научился хорошо танцевать, у папы перенял любовь к технике. Посещал кружок в школе «Юный техник», где занятия проводил В.В. Булатов. В 1967году на Областных соревнованиям по микромотоциклу он стал победителем. До сих пор он хранит у себя красную ленту победителя.
Больше интересовался точными науками – математикой, физикой, знания по которым особенно были нужны на занятиях кружка «Юный техник».
Приезжая в родной посёлок, он спешит в школу. Где его интересует всё: спортивные успехи и спортивное оборудование, успехи учеников в учёбе, работа столовой, оборудование и экспонаты музея. Он не только интересуется дулами и успехами родной школы, но и оказывает материальную и моральную поддержку. Им выделены средства на ремонт зала Боевой Славы.
Много Геннадий Александрович нее мало сделал и для своей малой родины – поселка Фалёнка. На его заводе изготовлена мемориальная плита в честь 100-летия поселка, установленная на стене здания Фалёнского отделения Сбербанка (здесь было одно из первых поселковых строений). С его помощью поставлен в центре поселка памятник погибшим воинам в Великой Отечественной войны. К 60-летию Великой Отечественной войны благодаря его помощи были изготовлены и установлены мемориальные плиты в честь Героев Советского Союза Воробьёва А.Д., Заякина В.В., Васильева О.Ф. Им была оказана помощь в установлении мемориальных плит на здании школы №2 (Е.Булову), на здании вокзала (Никулину А.С).
Фалёнцы от всей души благодарят Г.А. Мамаева за его помощь и верность малой родине.
 
            Г.А. Мамаев – генеральный директор ОАО «Лепсе».
После окончания школы поступил в ПТУ №1 г. Кирова, после окончания его работал электромонтажником в тресте. Служил в рядах Советской армии, после службы поступил в Политехнический институт г. Кирова, после окончания которого начал трудовую деятельность на заводе имени Лепсе. Здесь он прошёл все ступеньки – от инженера-конструктора до Генерального директора.  «Уже на первых шагах своего руководства он принимал правильное решение: поменял структуру управления предприятием, особое внимание обратил на финансово-экономическую политику предприятия, сосредоточил внимание на маркетинговую службу», - это их воспоминаний его друга, коллеги по работе, выпускника Фалёнской средней школы Мартьянова Н.А. – бывшего представителя Президента Р.Ф. по Кировской области.
ОАО «Лепсе» - одно из крупнейших предприятий в России по производству авиационного электрооборудования. Практически ни один летательный аппарат не обходится без изделий завода. Сегодня предприятие выпускает более 600 типов авиационных агрегатов. Выпускает предприятие множество бытовой техники.
В настоящее время благодаря усилиям Генерального директора ОАО «Лепсе» совместно с вьетнамской компанией «Хайфон – Шипчанко» создали совместное предприятие по производству электроинструмента и бытовой техники «Лепсе – Вьетнам» в городе Ханфой. На нём будет трудиться около 100 человек. Это первое российско-вьетнамское предприятие.
Мамаев Г.А. за умелое руководство и профессиональные достижения имеет много наград. Он награждён международным призом «Хрустальная Ника». В 2000 году Международный комитет присвоил ему звание «Директор года». По итогам 2001 года ему присуждена национальная общественная премия имени Петра Великого «Лучший менеджер России». За большой личный вклад в разработку и создание специальной техники награждён орденом Дружбы. Но свою первую в жизни правительственную награду медаль «За отвагу на пожаре» он получил за тушение горящих торфяников во время службы в армии.
Мамаев всегда старается сделать лучше, чем у других. Очень трудоспособный, любит молодежь и старается для сделать всё возможное для развития и процветания. Большое внимание уделят развитию спорта: на предприятии созданы хоккейная и футбольная команда. Молодые рабочие участвуют с художественной самодеятельности, различных конкурсах, соревнованиях, туристических слётах. В летнее время дети могут отдыхать в спортивных и оздоровительных лагерях. Не забывает он и ветеранов труда, которым представляется возможность отдыха и лечения в санатории завода.
  Кулябина Раиса Ивановна
 

Аналитика

Яндекс.Метрика