Размер шрифта:
Цвета сайта

Как бескрайне здесь небо,

В 1998 году к 100-летию поселка Фаленки состоялся праздник в деревне Фаленки – встреча односельчан. В августе 2005 года в деревне снова зазвучала музыка и русские народные песни. На праздник собрались стар и млад: не только нынешние ее жители, но и те, кому ранее довелось в этой деревне жить и работать, любить и растить детей.
В центре внимания и самое почетное место на празднике - старожилу Анне Федоровне Полушиной. Она родилась в 1917 году. Сейчас она живет в доме дочери Галины Блиновой (Полушиной), которая вместе с мужем и сыном вернулась в родную деревню из Ташкента.
В деревне на улице Западной в доме № 4 жила агроном, Герой Социалистического Труда Ксения Петровна Трапезникова. Здесь проживала семья Условых. Владислав Услов окончил Фаленскую среднюю школу. Сейчас он один из ведущих телеоператоров Кировского телевидения. В 1996 году вышла книга А.С. Купарева и А.Г. Широкова «Кавказский излом» о чеченской войне. Фотовидеокадры в книге сделаны В.Условым. А.Г.Широков – журналист газеты «Вятский край», жил с семьей в п. Фаленки, здесь он окончил школу.
Самые светлые воспоминания остались у Лидии Николаевны Рыловой: «Как лазили за яблоками к тете Варе Дрожачих, как катались на лыжах с горок и трамплинов, которые сооружали деревенские мальчишки».
Сестры Римма и Мария Смольниковы побывали на своей усадьбе.
Галина Михайловна Тебенькова сразу подошла к березе, обняла ее. Они посадили её с братом Валентином Корепановым перед его уходом в армию. Капитолина Владимировна Тюлькина с родителями переехала в д. Фаленки из с. Низево, окончив школу, год работала на ферме дояркой. Здесь жила три года Галина Павловна Капируля, благодаря ей и по инициативе Галины Алексеевны Цапуриной, баяниста Александра Ананьевича Злобина и членов клуба «Ветеран» и состоялся этот праздник.
Л. Проценко, журналист газеты «Сельский маяк».
на фото Владислав Услов газета "Вятский край" номер за 19 января 2008 года / суббота

Владислав УСЛОВ>

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика