Размер шрифта:
Цвета сайта

История возникновения п. Фаленки

Свое официальное название Фаленки получили в 1898 году. Относилась она к четвертому разряду, на первых порах представляла собой маленький разъезд. Первый гражданский дом в Фаленках был построен стрелочником Куимовым в 1901 году. В это время к станции съезжаются богатые купцы. В 1902 году начинают строит дома, склады, лобазы купец Князев из д. Князи, глазовский купец Гырдымов, купец из с. Святицы Кузнецов. Купец Барабин построил яичную базу-контору, а уже с 1903 года началась застройки домов вдоль железной дороги. Купец Князев построил паровую мельницу, двигатель для которой он купил в Германии в конце первой мировой войны. На мельнице работали наемные рабочие. Вот таким был представлен генеральный план поселка Фаленки старшим землеустроителем Н.А. Шерстенниковым в газете «Путь Ильича» № 18 (542) за 5 февраля 1937 года.

(В сокращении) «В 1890 году была построена железнодорожная станция, вокруг которой пристроились несколько торговцев и хуторян. В дореволюционное время поселок имел не более десятка домов, разбросанных как попало». По переписи населения 1926 года в поселке жило 650 человек. На хуторе бывшего кулака-хуторянина Саввы построен хлебный городок элеватор. На участке хуторян Зонова и Хозяйкина расположена машинно-тракторная станция. Согласно генеральному плану в поселке будут две площади. Основная, на которой размещается административно-культурный центр, расположена за лесхозом и больницей. В настоящее время на ней проходят подготовительные работы по постройке в текущем году Дома Советов. Ближе к элеватору будет дом колхозника и рядом – базарная площадь. Вторая площадь – привокзальная. Она будет застроена исключительно двухэтажными домами. Уже в этом году райпотребсоюзу отводится место для постройки ресторана. Жилая зона будет расти в северном направлении, где отведен участок «Северный поселок». Складское хозяйство организаций в связи с проложением нового железнодорожного тупика нефтебазы и возможного присоединения к нему дополнительных ответвлений будет размещаться в южной части поселка.

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

"Свое официальное название Фаленки получили в 1898 году." А в 1683 году -деревня Мильчаки. Её основали мои предки Мильчановы, которые потом стали писаться Мильчаковы. Мельчановы, Мильчуковы, Мильчиковы и т.д. Я полагаю, что это надо знать.
Мильчакова Н.А.

Очень интересный факт.
Уважаемая Мильчакова Н.А., не могли бы Вы уточнить:
1)какую конкретно д. Мильчаки Вы имеете ввиду (их было несколько);
2) в каком источнике говорится об основании этой деревни в 1683 году?
Сычев В. И.