Размер шрифта:
Цвета сайта

Участие фалёнцев в Сталинградской битве. В «Книгу Памяти» занесены имена 104 фалёнцев

2 февраля отмечается День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Утверждён он Федеральным законом «О днях воинской славы России», который был принят Госдумой 10 февраля 1995 года. С момента битвы, положившей начало коренному перелому в ходе Великой Отечественной войны, прошло 70 лет.

Историческая справка

Шёл второй год войны. На лето 1942 года гитлеровское командование поставило своим армиям задачу: осуществить глубокий прорыв на Юг, занять нефтяные районы Кавказа, богатейшие сельскохозяйственные районы Дона, Кубани, Северного Кавказа, вывести из строя Сталинградский промышленный район и узел путей сообщения. По расчётам это должно было привести к ослаблению Советского Союза и укреплению экономической базы Германии для дальнейшего ведения войны. На осуществление этой задачи были брошены крупные силы пехоты, большое количество танков, артиллерии, самолётов.

Оборонительные и наступательные операции Сталинградского, Юго-Западного и Донского фронтов на Сталинградском направлении, проведённые с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года, включая героическую оборону Сталинграда, закончились разгромом крупной группировки немецко-фашистской армии.

Фалёнцы – защитники Сталинграда

За годы войны из нашего района было мобилизовано и добровольно ушли на фронт 9786 человек, 550 из них — девушки. Воевали наши земляки на всех направлениях, в том числе и на Сталинградском. В составе штурмового авиаполка воевал на Сталинградском фронте наш земляк Герой Советского Союза В.Н. Опалев. Участвовал в боях под Сталинградом командир взвода сапёров Герой Советского Союза Е.Д. Костицын. В марте 1944 года был представлен к званию Героя ещё один наш земляк лётчик-штурмовик А.С. Никулин, который 13 июля 1941 года вместе с однополчанами был направлен с Востока под Сталинград. Александр Семёнович воевал в одном полку с братом Алексеем до конца войны. А вот заслуженную награду Герой России получил лишь через 50 лет, в 1994 году.

В «Книгу Памяти» занесены имена 104 фалёнцев, воевавших и погибших на Сталинградском направлении. Их места захоронения известны. А сколько ещё их числится среди пропавших без вести! Основная масса наших земляков воевала в матушке-пехоте, на долю которой выпали все тяготы и лишения. В основном это были красноармейцы-стрелки. В первые дни наступательной операции, в июле 1942 года, погибли И.Ф. Чурин из деревни Барабановцы Николаевского сельсовета и И.Д. Шуклин из деревни Романёнки Медвеженского. Ещё у 22 наших земляков дата гибели — август-сентябрь 1942 года. Среди них старший сержант 379 артиллерийского полка Татьяна Кузьминична Семёнова, которая погибла 3 августа 1942 года и похоронена в г. Суровикино Волгоградской области у кинотеатра «Спартак».

Воевали на одном фронте красноармейцы В.Ф. Головков и С.С. Головков из деревни Гогли Бельского сельсовета. На обоих пришли в родную деревню похоронки в декабре 1942 года. Четырьмя месяцами раньше погиб их односельчанин младший лейтенант А.М. Костицын. В ноябре и декабре 1942 года получили родные уроженцев деревни Черноплевцы Бельского сельсовета И.С. Шуклина и Н.А. Шуклина страшные известия со Сталинградского фронта.

Участвовали в ожесточённых боях и погибли Е.А. Злобин и В.Е. Кропотин из деревни Липово Талицкого сельсовета, А.С. Лекомцев и В.А. Лекомцев из деревни Кошкили Ильинского сельсовета. Василий Андреевич и его полный тёзка, тоже Василий Андреевич Лекомцев, но из деревни Плюсни Ильинского сельсовета, погибли в один день — 16 августа, только похоронены в разных сёлах Волгоградской области. Знали ли односельчане, что воюют бок о бок, встречались ли? На эти вопросы они уже никогда не ответят.

В обороне Сталинграда, который гитлеровцы пытались стереть с лица земли, фалёнцы также участвовали. В самом Сталинграде погибли и похоронены С.И. Бельтюков, С.Я. Злобин, П.П. Кутявин из деревни Раменцы Паньшонского сельсовета, А.М. Лекомцев, М.С. Мусихин из деревни Мусихи Поломского сельсовета и В.П. Мартьемьянов из Каратаев Талицкого сельсовета, В.М. Рокотов из деревни Фалёнки, В.С. Сиотар. На Безымянной высоте захоронен В.М. Пинегин из деревни Пинежане Петрунёнского сельсовета. Сталинградская земля стала последним приютом для танкистов А.А. Агафонова из деревни Шельманы, А.А. Фоминых из Козлова, М.М. Веселкова из деревни Шмели, А.С. Ушакова, младших лейтенантов П.В. Архипова, А.Г. Ушакова из Юсова, лейтенанта А.М. Четвертных из Малахов. Во время выполнения боевого задания погиб 22 января 1943 года старший сержант помощник командира взвода спецназначения А.А. Суставов из деревни Девятого Николаевского сельсовета. Каждый из погибших внёс свой вклад в Великую Победу. Самым старшим, навсегда оставшимся на Сталинградской земле, было 43-48 лет, самым молодым — всего по 18. Низкий поклон им и вечная память от нас, живущих.

 

Помощь тыла

После разгрома фашистов под Сталинградом начались мирные работы. Комсомольцы Фалёнского района поддержали почин кировчан о дополнительном часе работы в период восстановления города. Колхозники и комсомольцы артели «Луч» отправили в Сталинград сеялку, плуг, борону, предметы домашнего обихода, 2 центнера семенного зерна. Из своих личных запасов колхозники колхоза «Прожектор» выделили сталинградцам 8 центнеров зерна, 3500 рублей, корову, сельхозинвентарь. Это по современным меркам кому-то покажется незначительным. Переживание в тылу военные и первые послевоенные годы хорошо знают цену оказанной помощи.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика