Размер шрифта:
Цвета сайта

А у нас в бибилиотеке…

Когда я зашла в филейскую библиотеку  навестить Татьяну Витальевну Сатюкову, там вовсю кипела работа. Заведующая библиотекой вместе с Николаем Васильевичем Зверевым, завклубом готовились к предстоящим праздникам. На столе стопка  сборников со сценариями – надо было подготовить интересный вечер ко Дню Победы, самодельные цветы для венка – их в библиотеке научились делать из разноцветных полиэтиленовых пакетов. Получаются розы и маки – яркие и долговечные. Такими цветами здесь украшают венки не первый год.

-Денег на дорогие магазинные корзинки и венки нет, вот и приходится выдумывать  самим, - поясняет Татьяна Витальевна.

Надо заметить, в Филейской библиотеке и клубе много чего интересного выдумывают сами, чтобы порадовать своих односельчан. И для маленьких жителей села, и для школьников, и для пенсионеров здесь всегда рады и готовы провести что-то необычное и новенькое.

Самодеятельные артисты, например, совместно с Верхосунким коллективом ДК с прошлого года регулярно ездят по фермам и летним дойкам с концертами для доярок. Собираются вместе, составляют программу и вперёд. Работники ферм всегда рады таким  визитам сельских артистов.

А в библиотеке с осени до весны идёт другая работа. Читателей, хоть и поубавилось за последние годы, но всё же они есть. Летом школьники приходят за литературой по школьной программе, городские внуки  приезжают и тоже в библиотеку бегут.

-Вопреки распространённому мнению, подростки книги читают, - рассказывает Татьяна Витальевна. – Избирательно, правда, но читают. Сейчас вот мода у мальчишек пошла на «Сталкера», «проглатывают» книги одну за другой. Детективы тоже любят. Да и взрослые не минуют книжные стеллажи. Очень любят журналы, особенно «Сельскую новь», а также мужские детективы, женские романы. Остались в почёте и исторические произведения.

Как рассказала Татьяна Витальевна, есть в селе и такие, что сами несут в библиотеку свои книги или периодические издания, чтобы другие почитали. А по вторникам здесь собираются пенсионеры. Для них организованы специальные занятия. Медик Наталья Леонидовна Шиляева приходит, чтобы рассказать о заболеваниях, их профилактике,  лечебных препаратах. Давление померяет, взвешивание произведёт.  Пенсионеры внимательно изучают методику оздоровления  для пожилых людей, разработанную доктором медицинских наук Мирзакаримом Норбековым. Делают гимнастику. Ну а после –другая  гимнастика - для рук,  изготовление бумажных цветов, оригами. Так полюбились эти занятия  сельчанам, что учитель технологии из местной школы  Ирина Сергеевна Батальцева теперь регулярно проводит занятия в библиотеке. Ветераны оформили и свой альбом. За несколько лет собрали фотографии со многих праздников и совместных мероприятиях, вырезки из районной газеты. Получилась своеобразная летопись – посмотришь фотоснимки и вспомнишь своих односельчан, события минувших лет.

Многие жители села отмечают в Татьяне Витальевне  лёгкость на подъём, доброжелательность, любовь к детям. «Человек на своём месте» - говорят о ней. Она же в свою очередь отвечает:

-Я очень благодарна педагогам школы, ученикам, бывшему библиотекарю В.Д.Сатюковой – они никогда не отказывают в помощи при проведении каких-либо мероприятий, всегда с готовностью откликаются на мои предложения.

Значит, впереди – немало  праздников и событий. Недавно Татьяна Витальевна получила очередную заявку – подготовить новую программу к 1 июня – Дню защиты детей. Пора готовиться.

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

Памятники надо ставить работникам библиотек.За копеечную зарплату такое внимание к читателям --удивляет.Самому частенько приходиться обращаться за материалами в архив библиотечный.А вот читателей кроме школьников и пенсионеров -мало.А как же сказка про самую читающую нацию?