Размер шрифта:
Цвета сайта

Турслёт не пугает плохая погода

Уроки и экзамены позади, пора доставать туристский рюкзак – впереди районный турслёт!

В этом году он в первый раз проходил в окрестностях с. Талица, 18-19 июня.

На уютной полянке около д. Лимоновцы расположился палаточный лагерь. Но, к сожалению, только три средние школы района выставили на соревнования свои команды: две – Октябрьская, две – Талицкая и одну – Фалёнская. Но и пять команд упорно состязались по всем видам программы. Погода как будто тоже играла в какую-то свою игру: то баловала теплом и солнышком, то испытывала проливным дождём. Но туристам все нипочем, накинули дождевик – и вперёд!

В первый день – КТМ. Тем, кому выпал жребий бежать первыми, можно сказать повезло. Последние попали под дождь и этап «костёр» теперь будут помнить долго. Ведь сухих щепочек для того, чтобы его разжечь, взять на тот момент было негде. Завершал маршрут неожиданный для каждой команды «сюрприз» от главного судьи соревнований Н. А. Копытова: проверка наличия дождевика у каждого участника. Это логично, поскольку маршрут пришлось преодолевать под дождём. А настоящий турист должен быть к этому готов. С наименьшим количеством штрафных баллов КТМ прошла команда №1 п. Октябрьский, на втором месте – команда №2 этой же школы, третьи – команда из Фалёнок.

Следующий этап соревнований – командная полоса препятствий. Здесь снова повезло не всем. Последние две команды бежали полосу под сильнейшим проливным дождём. Представьте, каково держать равновесие, идя по скользкому бревну, диаметр которого 15 см. И ещё один момент. Удивляет, что само собой разумеющимся считается то, что именно девчонки спасают многие команды, неся на себе снаряжение для переправы по бревну. А это как минимум две верёвки, каждая из которых весит килограммов семь. А если она ещё намокла под дождём, то и того больше! Как на короткой, так и на длинной дистанциях первой была команда №1 п. Октябрьский, на втором месте – команда №1 с. Талица, третьи – команда №2 с. Талица.

В личном зачете на полосе препятствий команде п. Фалёнки призовых мест не досталось. У туристов из Октябрьского: Анна Вотинцева – I место, Анна Булдакова – II место, Алексей Шуклин – III место. У Талицы: Вадим Андреев – I  место, Кирилл Бельтюков – II место, Елена Корзунина и Карина Казакова – III место.

Второй день начался с ориентирования. Погода на этот раз не подвела. Все КП были найдены, а участники вернулись в лагерь целыми и невредимыми. Победителями в своей возрастной группе стали Даниил Ивонин, Всеволод Хаймин и Анна Булдакова из Октябрьского, Кирилл Бельтюков, Елена Корзунина и Александра Анисимова из Талицы. В командном зачёте по ориентированию в заданном направлении победила команда №2 с.Талица. Второе и третье места у команд из Октябрьского.

В конкурсе туристских путешествий 1 место заняла команда №1 п.Октябрьский за поход II категории сложности по Северному Уралу, 2 место – команда №2 п. Октябрьский за поход I категории сложности по Зуевскому и Фалёнскому району, 3 место – команда п. Фалёнки за многодневный поход по Зуевскому и Фалёнскому району.

В конкурсе по тактике пешеходного туризма лучший результат показали туристы из Талицы, а в конкурсе «Представление команды» – из Октябрьского.

В общем зачете вновь пальма первенства у команд из Октябрьской школы, у них первое и второе место, а на третьем месте – команда №2 из Талицы. Команда №1 с.Талица на 4 месте, команда п. Фалёнки – на пятом.

Организаторы 52 районных туристских соревнований школьников Фалёнского района выражают благодарность главе администрации Талицкого сельского поселения Павлу Анатольевичу Лекомцеву и директору Талицкой школы Татьяне Васильевне Чирковой за гостеприимство и поддержку, директору Фалёнской школы Ольге Викторовне Шулятниковой и Владимиру Николаевичу Тимонину за предоставленный транспорт. Следует также отметить педагогов, готовивших ребят к туристским соревнованиям, ведь это отнюдь не лёгкая работа. Это Н. А. Копытов, О. Л. Хаймина, С. А. Бельтюков, Е. Н. Котлячкова.

Две команды, сформированные по итогам районных соревнований из участников, показавших лучшие результаты, 23-27 июня выступали на 54 туристском слёте учащихся Кировской области. Старшая команда стала безоговорочным лидером по итогам всех этапов соревнований. В неофициальном зачёте среди младших команд (итоги среди них не подводятся) также лучшими были наши ребята. Примечательно то, что в виде «ориентирование» младшие как девочки, так и мальчики заняли весь пьедестал почёта. А это значит, что будущее у фалёнского туризма есть.

Всех участников районного и областного турслётов хочется поздравить с отличными результатами и пожелать новых интересных туристских путешествий и удачных стартов!

Светлана Домрачева,

Марина Кулябина.

Фото М. Кулябиной.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика