Размер шрифта:
Цвета сайта

Вахрушева Ксения Архиповна. Сыты были работой

4 февраля 1922 года в деревне Тютрюмы Левановского сельсовета в семье крестьянин-середняков  Архипа  и Матрены Вахрушевых  родилась дочка. Девочку назвали Ксенией, а всего в семье подрастало 10 детей.

Семья Вахрушевых до  колхозов жила единолично и по деревенским меркам была довольно крепкой. В хозяйстве имелись и лошадь, и две коровы, и другая живность. Имелись и собственные молотилка и веялка. Поэтому когда встал вопрос о вступлении в колхоз родители пришли в замешательство. Но жизнь заставила принять решение о вступлении в коллективное хозяйство, отец это переживал очень болезненно и может это ускорило его преждевременный уход из жизни.

Деревенская жизнь трудна не только для взрослых, тут и дети рано взрослеют. Уже в 9 -10 лет детвору летом приглашали на работу. Серпами жали рожь, овес. Литовками обкашивали кусты, чтобы на сенокосилке легче было косить и возле кустов не оставалось нескошенной травы. Это потом появились трактора и другая техника,  которая значительно облегчила крестьянский труд.

Ксюша, как и все деревенские дети, тоже помогала по хозяйству как могла, училась в школе, закончив три класса в Тютрюмах. В  четвертый класс пошла в Левановской школе, а семилетку заканчивала в Низево. По окончании школы ушла пешком в Омутнинск, а это 60 км! Там жили мамины знакомые, они устроили Ксению в леспромхоз, учеником в бухгалтерию. А после окончания курсов в Кирове, стала счетоводом и уже перед войной перешла на должность бухгалтера.

Война застала девушку в Омутнинске. Утром, 22  июня в городе было намечено массовое гулянье. День выдался теплым, солнечным, хотя до этого шли дожди целую неделю. Ксюша с подругой собрались на гуляние и вдруг, в 11 часов утра услышали по радио тревожный голос. Молотов говорил, что ночью вероломно на нашу страну напала фашистская Германия. В такой момент, конечно невозможно было оставаться дома и девушки пошли в город. Люди на улицах  были взволнованы, женщины плакали, ведь мужчины обязаны были явиться в военкомат.  Все массовые мероприятия конечно были отменены.

В понедельник комсомольцев, в их числе и Ксению, вызвали в горком комсомола и поручили разносить повестки. А уже через неделю прибыли первые эшелоны с ранеными. Эшелон ставили в заводской тупик, а ночами девчонки и женщины после работы возили на лошадях раненых. Чтобы оборудовать госпиталя у населения собирали белье, кровати, постельное белье, ложки, кружки… Стояла огромная очередь, чтобы все это сдать. В леспромхозе, где работала Ксения, было много мужчин- рабочих, почти всех отправили фронт. Бухгалтерия не успевала составлять расчеты, приходилось прихватывать ночное время. А когда подошла пора уборочной страды всех бросили на помощь в колхозы: убирали зерновые культуры, рвали лён, копали картофель.

Наступил апрель 1942 года. 13 числа всех девчат-комсомольцев вызвали в горком комсомола, выстроили в шеренгу и спросили: «Кто хочет защищать Родину? Родина в опасности! Правительство обращается к  женщинам и девушкам встать на защиту Отечества, заменив мужчин в некоторых  воинских частях. Кто желает, шаг вперёд!» И, конечно, сколько в шеренге стояло девчат, все шагнули вперед. Тут же были вручены повестки, все прошли медкомиссии и уже на второй день девушки были отправлены на фронт.

От военкомата девушки шли строем, человек 60. Шли с песней «Вставай страна огромная». Город был переполнен народом, особенно женщинами и кругом стоял рёв и рыдания. На станции   девушек уже ждали товарные вагоны для отправки. В вагоны их подсаживали. Народу было очень много, полно было и хулиганов. У девчат на плечах были вещевые мешки, и вот эти мешки  у многих хулиганы разрезали и воровали все что из них вываливалось. А в основном это были продукты. У Ксении и еще у нескольких девушек мешки сохранились, и чтобы не  остаться голодными они делились своими припасами с пострадавшими.

По прибытии в Киров, девушкам снова пришлось проходить медкомиссию и после этого кого-то определили в связь, кого-то  в прожекторные части, кого-то в зенитную артиллерию. Ксения попала в противоздушную оборону, в полк ВНОС (воздушное наблюдение и оповещение связи). Служить пришлось в подмосковье. Два месяца шла подготовка, обучали строевой, штыковому бою, стрельбе, работе с телефонным аппаратом. Спали очень мало – все время занимала учеба. Привыкать было очень трудно. Вроде только что была команда «Отбой!» и кажется туже слышится «Подъём!» Опять все соскавают, быстро одеваются. Времени давалось пять минут, а одеться надо и в полном боевом снаряжении бегом на построение. Дадут команду ползти по- пластунски, а там дождь, грязь. Бросались, ползли. А потом где  одежду сушить, все в грязи. Питание – 300 граммов хлеба да гороховый суп, где плавает три горошины и больше ничего нет. Или суп из муки, в общем клейстер. Бывало, продукты везут, а до части не доставят, попав под бомбежку. Девчонкам было туго, а мужчины еле ноги  переставляли. Пушки толкали сами – чтобы занять позицию. Осень уже была, а одеты все в летнюю одежду.

Наступила зима 1942 года. Холод жуткий. А у девчат шинели и на ногах ботиночки. На посту стояли прыгая с ноги на ногу, обмораживали и руки, и ноги. В землянку вернутся с дежурства – ноги ломит. Выбегут на улицу, ногами трутся о снег, ломота немного затихала и обратно в землянку.

Воинские посты были расположены на открытой местности, чтобы была хорошая видимость и наземная и на небе. Где-то надо было находить дрова, чтобы отапливать земляку, готовить пищу. Продукты получали  на 10 дней, сразу на все отделение, сухим пайком в роте, где находился штаб, а это километров10-20, носили все в вещевых мешках. Воду тоже приходилось искать. Особенно тяжело было зимой. Населенных пунктов рядом нет, все дома сожжены. Это было чудо – если поблизости оставался какой-то домик. Тогда договаривались с хозяйками и они нам выпекали хлеб. Иногда давали муку и  девушки в касках замешивали тесто. Увидев, что дымок поднимается над  домом, каски подхватывали под мышки, на лыжи, и вперед, чтобы испечь хлеб.

Вокруг землянок была круговая обороны, траншеи, которые надо было содержать в чистоте, без снега. Бывало только все расчистят, а тут метель, и все опять в сугробах. Были и слуховые ямы. Они были нужны для определения самолета по звуку ночью или в пасмурную погоду. Девушек обучали на слух определять – наш самолет летит или вражеский. Конечно, вносовские посты для вражеских самолетов  были враг номер 1, потому что по их обнаружению врага сбивали наши зенитки. Вот так и шла служба  бойца Ксении Вахрушевой.

Конец войны она встретила в штабе города Малоярославец  Калужской области. Ночью в соседней комнате услышали радостные крики: « Война, война закончилась!» В начале июля 1945 года девушек демобилизовали. Приехали из своих частей в штаб полка, в Москву. В штабе всем выдали по 600 рублей и  ситец на два платья и еще белого ситца на простыни. Солдатский эшелон все приветствовали с радостью,  многие угощали ягодами, молоком, яйцами.

Война закончилась, и надо было привыкать к гражданской жизни. Даже к гражданской одежде и то, надо было привыкать.

После войны Ксения вернулась к бухгалтерскому делу. Появилась семья, родилась дочь. В общем обычная судьба простой русской женщины, прожившей достойную, честную жизнь. Несмотря на то, что всю жизнь она трудилась не покладая рук, прошла большую часть фронтового пути, свой 90-летний юбилей  она встретила в бодром состоянии духа. А на праздновании юбилея даже танцевала  вальс. Но вспоминая сой жизненный путь, очень не любит говорить о войне. Видимо настолько  трудно  ей пришлось в ту пору, что даже теперь, спустя почти 70 лет, вспоминать о тех  ней   не хочет. А на вопрос: « Как выжили в те годы? Ведь и голодали, и невыносимый холод терпели?» Она отвечает: «Сыты были работой».

Радует, что теперь Ксения Архиповна живет  окруженная заботой дочери и зятя.  Она счастлива   успехами внук и внучка, есть правнук и правнучка. Наверное, поддержка близких и закалка трудных военных лет и помогает Ксении Архиповне  не поддаваться годам.

Низкий вам поклон, Ксения Архиповна, за ваш ратный подвиг, за ваш  честный труд в мирные годы!

Аналитика

Яндекс.Метрика