Размер шрифта:
Цвета сайта

Шмелева Валентина Филипповна. Старшина первой статьи.

В первых числах марта отметила свой 90-летний юбилей участница Великой Отечественной войны Валентина Филипповна Шмелева. С фаленской долгожительницей я встретилась накануне великого праздника, Дня Победы. Валентина Филипповна встретила меня приветливо.

-А я вас помню, вы тогда приходили с Любовью Ивановной Поповой фотографировать нас с сыном.

Я даже несколько удивилась, ведь с тех пор прошло 5-6 лет. Да и внешне, на мой взгляд, Валентина Филипповна за эти годы не изменилась. Тот же светлый взгляд, добрая улыбка на лице.

-А вы нисколько не старитесь, - заметила я.

-Да ноги вот только ходить тише стали. А так все делаю сама. Да я ведь не одинока. Галя, дочь, живет в Кирово-Чепецке, часто навещает. А на мой юбилей все дети и внуки приезжали. Они меня не забывают. Летом и совсем скучать не приходится: внуки любят у бабушки гостить.

Живет Валентина Филипповна по улице Советской в небольшом ухоженном домике. И совсем скоро на ее усадьбе зацветут и заблагоухают своим ароматом яблони. А силы-то мне даются от всего, что здесь меня окружает: дом, земля. Здесь ведь жили мои родители. Отсюда провожали на войну, а потом встречали.

Ей было двадцать, когда в мае сорок второго ее и ещё семерых девушек вызвали в военкомат. Спрашивают: «Хочешь на фронт?» Что могла ответить комсомолка, у которой ещё в начале войны погиб брат. Конечно, надо идти.

Увезли группу вятских девушек в Ленинград. Попали они в школу связистов, где проходили строевую подготовку.

-После двух месяцев учебы в холодном и голодном Ленинграде нас отправляют в Кронштадт. А как добирались до него, до смерти буду помнить, - говорит Валентина Филипповна. - Везли нас по узкому проходу в трюме, забитом, как селедками, людьми, по заливу на Ладогу. Причем сразу строго предупредили — ехать молча. Кругом шли бои. Приходилось спасать морских пехотинцев. Через каналы Мариинской системы раненых переправляли на плотах в госпиталь. И мы попадали под обстрелы. Как-то сразу семь девушек на смерть уложило на землю. И вот наконец-то голодные, до предела вымотанные добрались до нужной части. И сразу повели в столовую, где выдали по 50 граммов настоящего хлеба и по пол кружки чая. Но через два часа нас снова покормили и так постепенно добавляли еду. Кстати, трое человек попали на кухню и, видимо, наелись досыта и умерли. Хотя нам сразу сказали: нельзя сразу есть много с голоду. А потом нас хорошо кормили.

В Кронштадте Валентина ещё прошла курсы телеграфистов, после которых служила при штабе Ладожской военной флотилии. Её задача была передавать зашифрованные сообщения по семи направлениям: в Ленинград, Москву, на Северный и Южный фронта, а также на военные корабли.

-Мы жили в Ладоге, а свою службу несли в землянках, в пяти километрах от города.

-А могли попасть по дороге на службу под вражескую пулю?

-Конечно. Как правило, мы на службу шли на сутки человек по семь: телеграфисты, шифровальщики, телефонисты. И у нас обязательно был сопровождающий. Вместе в тем, каждый шел с винтовкой. Ведь занятия строевой подготовки велись постоянно. Я, например, не хвастаясь, скажу, была метким стрелком. Даже после войны стрельбой увлекалась.

На фронте Валентина Филипповна встретила свою любовь. Михаил Шмелев был один из тех семи моряков, которые сумели чудом спастись и доплыть до берега. Корабль, на котором они служили, затонул от прямого попадания вражеского оружия. Михаил попал в ту же часть, где служила Валентина. Он электромоторы связистов.

Война войной, но молодость брала свое. Молодые люди поженились. Весной 1944 года Валентину демобилизовали в звании «Старшина первой статьи». Она ждала ребенка. Михаил настаивал, чтобы жена ехала к его родным в Тверскую область. Но ее родители писали: езжай домой.

-Конечно же, я поехала в свои родные Фаленки, - говорит Валентина Филипповна. - Потом родился сын. С нетерпением ждала Победы. Муж приехал к нам в сорок седьмом. Он ещё два года служил.

Нелегко складывалась жизнь у этой женщины. Так получилось, что ей одной пришлось ставить на ноги троих детей. Но никто и никогда ее не видел унывающей. Всегда внешне спокойная, доброжелательна ко всем. Она и мужа не судит, который когда-то оставил семью, а потом через многие годы вернулся обратно. И она приняла его. А десять лет назад схоронила Мишу своего.

Ещё приведу такой приме, подтверждающий, что Валентина Филипповна уравновешенный и рассудительный человек. А это один из факторов ее долголетия. Случайно увидела на столе квитанцию «Водоканала», где стояла сумма к оплате — более 1000 рублей. Я ахнула и спрашиваю: «Что-то вам  счет-то за воду предъявили большой?»

-Да вот пойду сегодня туда в контору, а там разберутся. Я ведь за воду плачу ежемесячно, да и льгота у меня есть, - очень спокойно ответила она.

Хотелось бы сказать о боевых наградах этой замечательной женщины. Она имеет орден «Великой Отечественной войны», медаль «За оборону Ленинграда» и множество юбилейных, среди которых редкие медали «300 лет русскому военному флоту».

-Валентина Филипповна, что для вас значит 9 мая?

-Это самый дорогой для меня праздник. И в то же время, бывает очень горько в этот день. Ведь столько человеческих жизней унесла война. Вспоминаются подруги, друзья, с кем вместе служили, и которые не дожили до Победы. В общем, праздник со слезами на глазах.

Аналитика

Яндекс.Метрика