Размер шрифта:
Цвета сайта

Своими работами прославил родную землю

Долго готовились к открытию комнаты памяти С.А. Лобовикова, мастера русской художественной фотографии, сотрудники краеведческого музея. Торжественное открытие состоялось 19 ноября. Пригласили на него не только тех, кто так или иначе пропагандировал творчество нашего земляка, рассказывал о нем самом, но ещё и глав администраций сельских поселений, и тех, кто поддержал идею создания такой комнаты в нашем музее и помог ее осуществить: частных предпринимателей А.А. Черепанова и В.И. Бельтюкова, руководителя исполкома партии «Единая Россия» П.Г. Хоменко, главу городского поселения Г.В. Новикову.
В краю, где были вековые рощи,
В приходе Бельском, крохотном селе,
Родился мальчик, названный Сережей,
И славу он принес родной земле.
Этими стихотворными строками, написанными Г.К. Кощеевым, начала рассказ о С.А. Лобовикове Р.А. Пашкина.
Родился великий русский фотохудожник, член-корреспондент Дрезденского общества любителей фотографии, почетный член Лондонского салона художественной светописи королевского общества изящных искусств в селе Белая в семье священника 2 июля 1870 года. С 13 лет, работая у вятского фотографа П. Тихонова, изучал историю искусств, знакомился с творчеством художников, самостоятельно занимался фотографией. Он стал первым председателем художественного кружка в Вятке, был преподавателем в Вятском педагогическом институте им. ленина, участвовал в выставках в России и за границей. Сам себя Лобовиков называл «мужицким фотографом», так как любимым объектом его фотографий были крестьяне, крестьянский быт.
Большую работу по сбору материалов о знаменитом земляке проделали в его родном селе Белая. Об этом и рассказала глава администрации Бельского сельского поселения Е.В. Снигирева. Бельская земля радушно встретила сыновей великого мастера на первом празднике памяти в июле 1989 года. Через пять лет в Белой побывала делегация из Германии во главе с профессором фотографии Гансом Путнисом. В 2000 году жители Белой организовали в день рождения С.А. Лобовикова ярмарку, подобными которой ставилась бельская земля. В 2005 году праздник совпал с 300-летием села Белая. А сейчас уже идет подготовка к очередному, который состоится в 2010 году.
С чего начинается сбор материалов об С.А. Лобовикове и что ещё нужно сделать (рассказать о Сергее Александровиче как человеке, а не только как о фотомастере), поведала Ф.Н. Соколова. Напомнила, что в 1934 году Лобовиков переехал в Ленинград, где занимался только преподавательской деятельностью. Умер же Сергей Александрович в блокадном городе 27 ноября 1941 года. Вернувшийся с фронта сын Тимофей все, что сохранилось в квартире отца (многое, к сожалению, было утеряно) передал художественному музею имени братьев Васнецовых в Кирове.
С точки зрения художника рассказывал о мастерстве Лобовикова В.Н. Тимонин, а Е.М. Прокопович заметила: «Событие для нашего района заметное. Надо пропагандировать, чтобы знали земляков, прославивших малую родину.
Торжественно перерезана ленточка, и участники торжества смогли ознакомиться с работами фотомастера, среди которых есть и подлинные снимки. Отведено место пейзажам, которые подарила музею внучка Лобовикова Елена Тимофеевна Масленникова. А навеяны они были природой окрестностей села Белая.
Кроме того, оформлена экспозиция фотографий, сделанных нашими фотографами-любителями.
При жизни С.А. Лобовикова состоялась лишь одна выставка, посвященная его деятельности. После посещения в 1995 году праздника в честь фотохудожника немецкой делегацией, Ганс Путнис издал каталог работ Лобовикова, который есть в сельских библиотеках района. Сейчас с творчеством великого земляка можно познакомиться и в краеведческом музее.
Наталья ДРАНИЧНИКОВА.

Аналитика

Яндекс.Метрика