Размер шрифта:
Цвета сайта

Свеча памяти зажглась в Талицкой школе

20 марта в Талицкой школе прошла ставшая уже традиционной Свеча памяти и надежды. В этом году она была посвящена нашему замечательному земляку – Леониду Алексеевичу Батальцеву. Баянист от бога, он запомнился таличанам как талантливый руководитель художественной самодеятельности села, чуткий и отзывчивый человек, скромный и добросовестный труженик, беззаветно отдающий себя любимому делу.

Десятиклассники, подготовившие это мероприятие, проделали большую работу: собрали обширный материал по биографии Л.А.Батальцева, редкие фото- и видеоматериалы, побеседовали с теми жителями села, кто хорошо знал Леонида Алексеевича и долгое время трудился с ним бок о бок в Талицком ДК. Были заблаговременно приглашены на Свечу памяти и надежды все, кто хотел и мог поделиться с остальными воспоминаниями об этом замечательном человеке. Огромную помощь и информационную поддержку школьникам оказали участники талицкого клуба «Ветеран».

В назначенный час актовый зал школы был полон. Широко разливалась лирическая мелодия баяна, на экране сменяли друг друга фотографии, обозначавшие основные вехи жизни Л.А.Батальцева, трогательно звучали слова ведущей Н.В.Огородовой. Ученики 10 класса познакомили школьников и гостей с самыми яркими страницами биографии Леонида Алексеевича, рассказали о том, каким непростым был его путь к музыке и что, несмотря на все трудности, он остался верен выбранному пути. Своими воспоминаниями о нём поделились Э.Н.Опушнева, Т.П.Кулябина, Л.В.Татарских, много лет выступавшие под аккомпанемент Леонида Алексеевича Батальцева, подготовившие под его руководством немало концертных номеров. О своём коллеге вспоминал и А.П.Антуфьев, высоко ценивший его музыкальное мастерство. Вместе с Л.А.Батальцевым они долгое время работали с ансамблями и солистами Талицкого ДК.  Много теплых и добрых слов прозвучало в адрес этого человека, которого, к сожалению, уже нет с нами.

Неожиданным для многих стал просмотр фрагмента фильма «Талицкие березы», снятого Кировским телецентром в 1965 году. Люди старшего поколения, несомненно, узнали в лицах артистов, появившихся на экране, простых тружеников села Талица – учителей, врачей, работников культуры. А аккомпанировал им Леонид Алексеевич Батальцев.

Символичным получилось завершение мероприятия: участники клуба «Ветеран» вместе с учениками исполнили песню про родное село, словно протянув ниточку между прошлым и настоящим. Им подпевал весь зал. А с экрана звучала мелодия, так легко и непринужденно извлекаемая из инструмента, с которым Леонид Алексеевич был просто неразлучен. И сам он такой же светлый и преданный своему делу человек, которым мы его помним и которым безмерно гордимся.

Наталья Огородова.

Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика