Размер шрифта:
Цвета сайта

Судьбы её простое полотно - Колодкина Августа Павловна.

В эти октябрьские дни перешагнула восьмидесятилетний рубеж  уважаемая в Белой женщина - Колодкина Августа Павловна. Живёт она одна, но в день юбилея пришли её поздравить соседи, члены Совета ветеранов, специалист администрации И.Д.Изместьева.

Многое пришлось пережить Августе Павловне. Говоря сухим языком, её можно отнести к категории «дети войны», о которых сейчас много говорят в обществе, предлагая на государственном уровне обратить на них внимание и принять специальный закон, предоставляющий некоторые социальные льготы.

 Наша юбилярша выросла в деревне Юсово в большой и дружной семье, где было двенадцать человек – и взрослые, и дети. Отец, Павел Иванович Салтыков, до войны работал кладовщиком в колхозе «Пламя революции», в который входили ещё и деревни Князи и Вороны. Маленькой Ате запомнилось, как он давал своим дочкам лизнуть мёда, когда они приходили к нему на склад. Отец погиб на войне, остались сиротами пятеро девочек, которых изо всех сил старалась поднять на ноги мама, Васса Васильевна, день и ночь пропадавшая на колхозной ферме. Сёстры выросли дружными, работящими, всё умели делать по хозяйству, слушались бабушку и деревенских взрослых.

В Юсове была начальная школа, в которой и закончила четыре класса Августа (там её стали звать Авой). Первая учительница Н.А.Виноградова пробудила желание учиться дальше, и Ава, одна из сестёр, получила десятилетнее образование в Фалёнской школе. Несладко пришлось девочкам ходить пешком до школы, жить на квартирах и в интернате, питаться картошкой с хлебом, но мать нашла силы учить дочек: Тася закончила пять классов, а Клава, Аня и Фаина – семь. Из того времени осталось яркое впечатление: пленные немцы везут на кладбище умерших в госпитале своих солдат, погруженных на сани и кое-как прикрытых рядном. Свисали через край саней голые руки-ноги, поразившие девочку. Потом ещё много раз видела, как пленные возили воду в бочке.

Неплохо образованную по тем временам девушку после окончания школы поставили работать счетоводом в колхозе имени Крупской. Председателем тогда был Косенков. Хозяйство считалось крепким, дисциплина была строгая. После него работал А.Д.Фоминых. Всё порученное девушка выполняла добросовестно, приходилось работать и на полях в страдную пору, никогда ни от какой работы не отказывалась.

В январе 1958 года Ава вышла замуж за молодого ветврача Колодкина Глеба, который приехал по распределению в Фалёнскую ветлечебницу. Свадьбу сыграли в Юсове. Одна за другой родились дочки, пришлось оставлять их одних. К тому времени она перешла на работу в ветбаклабораторию. В 1967 году Глеба Дмитриевича перевели в Белую заведующим ветлечебницей, с тех пор и стало село ей родным. Работа у мужа беспокойная: то вызовы, то операции, то приём в лечебнице, то обход домашнего скота… Однажды ночью пришлось ему шесть раз ходить на вызов на ферму, когда телились коровы. Во время операций она иногда стояла рядом, вытирала полотенцем пот со лба. Муж был заядлым охотником, любил лес. Ходил на зайцев, однажды добыл рысь. Один из трофеев и сейчас хранится в доме: в полстены раскинулись лосиные рога.

Августа Павловна проработала восемь лет счётным работником в сельпо. Вспоминает ту пору очень тепло. Коллектив был хороший, молодой, сельпо на хорошем счету. Обеспечивали товарами магазины деревень Нагорское, Соловьи, Турунцы, да и в Белой было шесть магазинов, пекарня, столовая, заготпункт. Односельчане выбрали её депутатом сельского совета, а на сессии назначили секретарём. С 1975 года четырнадцать лет была она на этой хлопотной должности. Люди шли к ней со своими бедами и заботами и знали, что получат добрый совет, помощь.

 Тридцать шесть лет прожили они с Глебом Дмитриевичем, вырастили прекрасных дочек: старшая Ольга стала архитектором, живёт в Приморском крае. Как болело сердце нынче за неё у матери, каждый день слышавшей страшные сводки о наводнении на Дальнем Востоке! Но, к счастью, беда обошла дочь стороной. Младшая Ирина живёт в Слободском районе. Когда она попала в больницу с травмой головы, мать выхаживала её, не отходя от постели больной, в течение четырёх месяцев. Болит душа за всех у Августы Павловны: и за дочек, и за четверых внуков, и за двух правнуков, хотя все они вышли в люди, у всех семьи, но материнское сердце не может быть спокойным, всегда заботится и переживает.

 Ветшает старая квартирка при ветлечебнице, но не стареет душой наша Августа Павловна. Да и скучать ей некогда. Летом дела огородные, цветник, в котором она с особой любовью выращивает любимые цветы. Навещают соседи. А с теми, кто живёт далеко, разговаривает по телефону. Всегда в курсе новостей, помнит всех, кто когда-то жил в Белой, следит за их судьбой.  Удивила меня её память: она помнит не только год события, но и точную дату, знает, кто в каком году родился. Это уже профессиональное качество, которое с годами не утерялось.

Односельчане любят и уважают Августу Павловну, желают ей долгих лет жизни, внимания близких  и друзей.

И.Лыскова

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика

Комментарии

Хорошая статья, спасибо!