Размер шрифта:
Цвета сайта

Клавдия Петровна – человек особенный, удивительный

Спроси любого бельского жителя, кто такая Клавдия Петровна Поршнева, и услышишь в ответ: «Это удивительный, особенный человек. Человек-жемчужина. К ней в первую очередь спешат приехавшие на малую родину её ученики».

Учительницу в этой миниатюрной пожилой женщине выдают и манера говорить, и жесты. И это, наверное, не случайность, а привычка, которая не исчезает с годами, ведь Бельской школе отданы тридцать пять из девяноста лет жизни Клавдии Петровны.

Несмотря на солидный возраст, она сохранила чувство юмора. Вслушиваясь в поздравления (а работники Бельского дома культуры и участницы художественной самодеятельности подготовили целую музыкально-поздравительную программу), на пожелание женского ансамбля «Пусть душа остаётся молодой», Клавдия Петровна среагировала моментально: «И будет!»

За семьдесят лет жизни в Белой Клавдия Петровна стала для жителей села своей, односельчанкой. А ведь родилась она в Советском районе, в селе Ильинское. Заканчивать школу-десятилетку пришлось в трудные военные годы. Получив аттестат, она пешком добралась за двадцать километров до Советска, устроилась в педучилище секретарём. Старательную девушку приметил директор училища.

«Иван Иванович Шубин (Клавдия Петровна, не задумываясь, называет имя директора педучилища, несмотря на столь отдалённое время её учёбы) собрал педагогов на совет и сказал: «Из Клавочки получится замечательный педагог».

И ведь не ошибся. В 1944 году её направляют после окончания учёбы в Бельскую школу-восьмилетку учителем начальных классов.

«Первое, что я увидела в Белой, – вспоминает Клавдия Петровна, – церковь. Зашла... Какие в ней были росписи! А иконы!»

Клавдия Петровна рассказывает так, как будто всё ещё видит перед собой убранство церкви. Кстати, она до сих пор посещает службы и выстаивает их, не присаживаясь. «Встретили в Белой меня очень хорошо, – продолжает вспоминать Клавдия Петровна. – А директором школы был тогда Порфирий Иванович Меринов. Хороший был педагог».

Во время войны в Белую были эвакуированы дети из Старой Руссы, и Клавдии Петровне пришлось трудиться и в Бельской школе, и в детдоме. Работать молодой учительнице было нелегко, но ей всегда удавалось влюблять в себя учеников. Наверное, потому, что не делила своих воспитанников на плохих и хороших, до сих пор спешат к ней её бывшие ученики.

В детдоме Клавдия Петровна познакомилась со своим мужем. Василий Алексеевич Поршнев был его директором. Родилась дочь Нина. Через два года сын Александр. Нина Васильевна (по мужу Мусихина), окончив среднюю школу в Талице, выбрала, как и мать, профессию педагога, учителя математики. И вернулась в родное село Белая. Гордится Клавдия Петровна и сыном, имеющим два образования. И тремя внуками, и двумя правнучками.

Поздравить Клавдию Петровну с 90-летием пришли в день её рождения специалист администрации Талицкого сельского поселения, председатель Бельской ветеранской организации. С добрыми пожеланиями приехали председатель районного совета ветеранов О.И. Козлова и заместитель главы администрации района Е.А. Киселёва. Елена Александровна, пожелав имениннице в первую очередь здоровья, отметила, как по-доброму, по-семейному дружно поздравили долгожительницу с юбилеем односельчане, передавая ей пожелания от своих родственников, друзей, живущих далеко от Белой. От всех, кого объединяет одно: они ученики Клавдии Петровны.

Деревни, сёла, поселения района: 
Картинка для слайдшоу: 

Аналитика

Яндекс.Метрика