Размер шрифта:
Цвета сайта

Сразу две улыбки маме, две заботы жизнь дала

Сева и Юра, а им от роду всего одиннадцать месяцев, меня встретили дружелюбно. Сразу же начали со мной играть, улыбаться, словно я и не была им чужой тетей. И, конечно, у меня тут же последовал первый вопрос к их маме Ирине Мамаевой:
-Благодаря чему ваши малыши не чуждаются посторонних?
-Наверное потому, что Сева с Юрой с самого рождения находятся в окружении людей. Мы постоянно и много гуляем с ними на улице, где к нам подходят знакомые люди, разговаривают с детьми. Да и в своей семье они находятся в постоянном общении.
-Ирина, когда ты узнала, что будет двойня, как восприняла эту новость?
-По-началу испугалась. Думала, как их выношу, рожу, а потом как управляться с ними буду. Но слава Богу, все обошлось. Да и морально себя к этому готовила. Теперь вот уж и ножками бегаем. Честно скажу, с Настенькой, первенцем, а она Севы и Юры на 11 лет старше, мне пришлось посложней. Вообще мы все очень рады, что родились мальчики.
-Ночью ваши малыши сильно вас беспокоят?

-Да не сказала бы этого.
-Глядя на них чувствуется, что они очень подвижны, энергичны.
-Да, они непоседы, особенно Юра. Сева более серьезный, это видно уже сейчас и усидчивый. Любит смотреть мультфильмы. Всегда сидит перед телевизором тихо, спокойно. А Юры на все это долго не хватает. Вообще, делаем все, чтобы дети были здоровы, соблюдаем для них режим, много гуляем на улице.
-А как Настя относится к братишкам?
-Она им тоже очень ждала. С первого дня не боялась их брать на руки, а ведь они были очень маленькими, Юра родился весом 2,500 граммов, Сева, 2,100. В общем, Настя их сюсюкает, люлюкает. Она моя первая помощница.
-Ирина, знаю, что вы прекрасная швея. Наверное, и для детей сами шьете?
-Безусловно. Малышам, да ещё двоим, немало надо одежды.
-И находишь для этого время?
-Как иначе. Например, сидят, играют, а я беру спицы и вяжу что-нибудь и обязательно разговариваю с сыновьями. Несмотря на то, что им ещё и нет года, они уже в какой-то мере самостоятельные мальчики. Может потому, что растут вдвоем.
 
*   *   *
В нашем районе есть ещё мамы, у которых родились двойняшки или близняшки. Так, в п. Фаленки у Натальи Веселковой Надежде и Матвею в декабре исполнится два года. У Галины Головиной Алексею и Степану полтора годика. В семье Татьяны Трапезниковой четверо детей, младшие Иван и Дарья двойняшки. У Елены Хрулевой девять лет назад родились сразу две дочки Мария и Анастасия. У Марии Булдаковой два сыночка Константин и Дмитрий, которые через год отправятся в школу. Чесноковы Григорий и Полина, маму у которых зовут Екатерина, учатся в третьем классе.
В с. Талица в семье Бельтюковых братик с сестрой Матвей и Карина тоже родились в один день. Их маму зовут Ольга. Наталья Куртеева из Октябрьского воспитывает двух дочек Соню и Лизу, которые родились 15 ноября девять лет назад. А вот у Людмилы Новиковой из Петруненок сыновья-близнецы Юрий и Николай уже закончили школу и вместе поступили на факультет информатики ВятГГУ.
 

Аналитика

Яндекс.Метрика