Размер шрифта:
Цвета сайта

«Спешите делать добрые дела…»

«Я хочу сделать еще одно доброе дело…» - скромно и просто сказал Анатолий Аркадьевич Порошин, выпускник 1966 года, технический директор ВТК «Энерго», г. Киров. В 2022 году он выделил личные средства на публикацию книги «Директора Фаленской средней школы».

Многие по прошествии лет вспоминают с теплотой о своем детстве, о любимых учителях, одноклассниках. С удовольствием проходят по школьным коридорам, заглядывают в классы, спортивный зал… Кто-то приходит и приезжает раз в пять лет на встречи выпускников, кто-то звонит своим педагогам, «заходит» на сайт школы, чтобы узнать обо всех новостях, а кто-то просто вспоминает… Но есть некоторые выпускники, которые всю свою жизнь связаны со школой, не забывают о месте, где родились, и, по возможности, помогают и школе, и району.

И один из них – Анатолий Аркадьевич, который всегда с теплотой и  благодарностью вспоминает о тех, кто повлиял на его дальнейшую судьбу:

«Родился в д. Жуки, недалеко от Двадцатого (современное название -п. Октябрьский). Затем мы с мамой переехали в Фаленки. Я жил с 5 до 9 лет по ул.Коммуны, там жили в основном работники колхоза им.Крупской. Квартировали (снимали квартиру) напротив дома Е.М.Байбарзы, там, где знаменитая береза из 7-8 стволов, ее посадили, когда мы приехали в Фаленки. Там всегда был пустырь. В доме, где мы жили, у хозяйки было трое детей, и мы с мамой стали на квартиру. Потом нам дали жилье напротив церкви…

В детстве за мной присматривала хозяйка. Общение с Косенковыми (председатель колхоза) и  Комаровым Леонидом Сергеевичем (сыном Байбарзы и учителя математики Комарова С.И.) положительно повлияло на становление моего характера и поведение. Тогда Леонид Сергеевич преподавал в Первомайской школе, ездил туда на велосипеде или ходил пешком, жил дома. Он научил меня читать-писать, играть в шахматы. Читать научился в 6 лет, в качестве исключения меня записали в библиотеку. С другими детьми ходили на пустырь играть в «войну»…

Благодарен церкви, Дворцу Пионеров. С 3-10 классы занимался в кружках, которые вел Л.С.Комаров. (Сначала кружки проводились в библиотеке). Мы, пацаны, Коля Махнев, Леня Хлобыстов, ходили в этот «Дворец». Там у нас даже был выпускной после 8 класса. Я видел, примерно в 1961 году, как сносили с церкви купол, здесь когда-то мама меня крестила, крестик хранится до сих пор. Позднее, в 90-е годы, помог восстановлению церкви. Подключили газ, провели отопление.

 Комаров Л.С. вел фотографический, авиамодельный кружок. (Коршунов Л.А. организовал тяжелоатлетический кружок). Леонида Сергеевича все уважали, он всегда мог прийти на помощь, ему очень нравилась его работа, никогда не сердился, находил общий язык со своими учениками. Рядом была волейбольная площадка, играли взрослые: братья Коршуновы, глав.врач Зайцев, а мы смотрели.

Е.М.Байбарзу помню, была полная, всегда от нее веяло доброжелательностью, добротой, поощряла приход детей к ним домой. Там во дворе мы играли в лапту и городки. Она оставалась учителем и вне школы, была наставником, преподавателем.

Помню директора школы Сандакова В.А. Он жил последние годы в Юго-Западном районе г.Кирова. Я нашел его, благодаря адресному  столу. Он был тогда уже болен, жена тоже была больна. Поговорили на лестничной площадке.

Первая встреча состоялась летом, когда он только приехал в Фаленки. Они с Баталовым Валентином Васильевичем обходили школьную территорию, мы играли на стадионе в футбол. Один из мальчишек перелез через забор школьного сада, они провели с ним беседу, а потом Всеволод Андреевич с нами знакомился, я тогда был пятиклассником. С тех пор он всегда со мной здоровался, спрашивал, как у меня дела, знал, что я пою в ДК, играю в духовом оркестре. Был внимателен и к другим детям, особенно из многодетных семей.  В нашем классе он не преподавал, но какое-то время замещал учителя по обществоведению.

Я был ему благодарен за поддержку. В 10 классе выбирали комсорга школы, второй кандидатурой была Люда Жуйкова. Мнения разделились. И он поддержал меня, считал, что юноша лучше справится. Думаю, что это тоже повлияло на мою дальнейшую судьбу.

Моим первым учителем была Екатерина Алексеевна Шкляева, она мне тоже помогла, нашла ко мне подход, они с мамой сумели настроить меня на хорошую учебу, и с 3 класса я начал учиться на 4 и 5. Летом, после поступления в институт, мы играли на волейбольной площадке, помню, что она подошла и поздравила меня.

Классным руководителем была Рылова Фаина Семеновна, учитель математики, сейчас живет в Фаленках, ей за 90. Мы с одноклассниками заезжали к ней во время празднования столетия школы…

 В моей жизни было много добрых людей…»

 

Может быть, поэтому, несмотря на свои жизненные достижения, Анатолий Аркадьевич остается добрым, простым и открытым человеком. Он помогал в ремонте музея, на юбилеи школы дарил необходимые для работы подарки. Кстати, весной 2022 года  он сделал еще одно доброе дело – передал нашей районной библиотеке около тысячи книг, среди которых любимые многими книги из серии фантастики и приключений.

На его предприятии в конце прошлого года побывал директор школы С.Г. Шулятников, чтобы передать напечатанные книги. «Предприятие удивляет и масштабами, и новейшими технологиями», - сказал Сергей Георгиевич. «Более 30 лет успешно работает на рынке энергосбережения единственный в Кировской области производитель приборов учета потребления воды, тепловой энергии и технических жидкостей».

Все мы родом из детства. Лучшие воспоминания о нем, связь с прошлым поддерживает человека на его нелегком пути, дает силы для добрых дел и свершений.

 

 Зав. музеем Е.М. Прокопович

Деревни, сёла, поселения района: 

Аналитика

Яндекс.Метрика